На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - АКИБАНК поднялся на 11 пунктов
Росавтобанк

АКИБАНК поднялся на 11 пунктов



25.03.2009

Агентство "РБК.рейтинг" опубликовало рейтинг "Крупнейшие банки России по итогам 2008 года». Сравнительный анализ проведен по величине активов – основному показателю, который характеризует финансовую устойчивость компании, масштабы ее деятельности. АКИБАНК в общероссийском рейтинге занял 126 место, поднявшись на 11 пунктов вверх относительно аналогичного рейтинга по итогам 2007 года. Этот результат говорит сам за себя, учитывая, что ряд банков показали по результатам прошлого года отрицательную динамику.

В 2008 году АКИБАК показал динамичный рост всех основных показателей. Валюта баланса за год выросла в 1,5 раза и достигла размера 21,4 млрд.руб., а активы увеличились на 26,3% и превысили 15,3 млрд.руб. Кредитный портфель увеличился на 30,6% и достиг уровня 11,4 млрд.руб. Ресурсы, в условиях кризиса ликвидности и возникшего осенью массового оттока средств со вкладов физических лиц, выросли на 29,4% и на конец года составили 13,2 млрд.руб. Рост прибыли по сравнению с предыдущим годом составил 22,9%, что подтверждает стабильность и надежность ОАО «АКИБАНК», его способность эффективно работать даже в самых тяжелых финансовых условиях.

Банк сохранил ведущие позиции и среди 24 самостоятельных кредитных организаций Татарстана, войдя в пятерку лидеров. В целом татарстанские банки оказались на высоте, несмотря на кризисные явления, проявившиеся во втором полугодии 2008 года. По словам Евгения Богачева, председателя Нацбанка РТ, суммарный размер активов кредитных организаций республики за отчетный год увеличился на 23 процента, объем привлеченных средств вырос на 24,2 процента. «На сегодня у татарстанских банков проблем с ликвидностью нет, -подчеркнул он, выступая на коллегии Минфина РТ. -Обязательства перед клиентами выполняются своевременно и в полном объеме. Ежедневные остатки средств на корреспондентских счетах стабильно находятся в пределах 6-10 млрд. рублей. Это и позволяет банкам обеспечить своевременное проведение платежей и расчетов. Татарстан постоянно занимал и продолжает занимать первое место в Приволжском федеральном округе, как по сумме всех кредитов, так и по кредитам экономике и населению. Сейчас, согласно оперативной информации банков, кредиты реальному сектору экономики продолжают выдавать в основном крупные самостоятельные банки, имеющие достаточные ресурсы».

Источник: ОАО "АКИБАНК"


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты