На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ВТБ развивает сотрудничество с ОАО «ОГК-5»
Росавтобанк

ВТБ развивает сотрудничество с ОАО «ОГК-5»



07.04.2009

В рамках расширения сотрудничества с предприятиями отечественной электроэнергетической отрасли банк ВТБ установил на ОАО «Пятая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-5) лимит кредитования в объеме 2,5 млрд рублей на срок до 2012 года.

 

Установление лимита позволит ОГК-5 воспользоваться широкими возможностями ВТБ по финансированию потребностей компании с использованием всего спектра инструментов, принятых в международной банковской практике. В частности, лимитом предусмотрено кредитование на цели пополнения оборотных средств, а также на цели приобретения, ремонта и модернизации основных средств. Кроме того, Банк предоставит ОГК-5 услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, а также ряд специализированных банковских продуктов, таких как «Расчетный центр клиента» и система «Электронный банк», разработанных с учетом потребностей организаций, имеющих многофилиальную или холдинговую структуру.

 

ВТБ рассматривает кредитование потребностей ОГК-5 – одного из системообразующих предприятий РФ – в качестве очередного шага, способствующего стабильному развитию предприятий электроэнергетической промышленности России.


Справочно:

ОАО «ОГК-5» зарегистрировано в г. Екатеринбурге 27 октября 2004 года. С 26 декабря 2009 года входит в перечень системообразующих предприятий РФ. Производственными филиалами ОАО «ОГК-5» являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС. Общая установленная мощность электростанций общества составляет 8 672 МВт по выработке электроэнергии и 2 242 Гкал/ч по выработке тепла.
Уставный капитал ОАО «ОГК-5» составляет 35 371 898 370 рублей и разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль. Доля Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в уставном капитале компании – 26,43% , доля Enel Investment Holding B.V. – 55,86%, доля миноритарных акционеров – 17,71%. Акции ОАО «ОГК-5» включены в котировальные списки «А1» на биржевых площадках ММВБ и РТС.

Инвестиционная программа ОГК-5 предусматривает строительство и ввод в 2010 году современных парогазовых энергоблоков ПГУ-410 с КПД более 57% на электростанциях общества, расположенных в регионах с растущим спросом на электроэнергию: на Невинномысской ГРЭС (блок № 14) и Среднеуральской ГРЭС (блок № 12). Ввод новых парогазовых энергоблоков с удельным расходом топлива порядка 215 г/кВт*ч (удельный расход топлива паросиловых энергоблоков составляет не менее 320 г/ кВт*ч) позволит не только усилить присутствие компании на рынке электроэнергии, но также создать необходимый запас генерирующих мощностей для модернизации оборудования действующих электростанций.

Источник: ВТБ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты