На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - О дополнительной эмиссии акций ОАО «Банк ВЕФК»
Росавтобанк

О дополнительной эмиссии акций ОАО «Банк ВЕФК»



21.04.2009
Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что в рамках реализации мер по финансовому оздоровлению Открытого акционерного общества «Банк Восточно-европейской финансовой корпорации» ОАО «Банк ВЕФК» инвесторы в лице НОМОС-БАНКа и Финансовой Корпорации «ОТКРЫТИЕ» выкупили по 25% дополнительной эмиссии акций банка ВЕФК. Стоимость каждого из пакетов составила 2,5 млрд рублей. Оставшиеся 50% допэмиссии приобрело АСВ. Таким образом, всего в уставный капитал банка ВЕФК внесено 10 млрд рублей.

В рамках плана финансового оздоровления банка ВЕФК АСВ также предоставит ему субординированный займ на сумму 10 млрд рублей.

Кроме того, АСВ, НОМОС-БАНК и ФК «ОТКРЫТИЕ» подписали Генеральное соглашение о принципах управления банком ВЕФК. В соответствии с данным документом будут сформированы органы управления банком ВЕФК. Также на внеочередном собрании акционеров банка, которое состоится 30 апреля 2009 г., будет избран его новый состав Совета директоров.

Указанные мероприятия направлены на восстановление капитала банка ВЕФК и обеспечение его полноценного функционирования.

Как известно, 29 октября 2008 г. АСВ, основываясь на требованиях Федерального закона «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», приняло на себя функции временной администрации по управлению банком ВЕФК. В феврале 2009 г. достигнуты договоренности об участии НОМОС-БАНКа и ФК «ОТКРЫТИЕ» в качестве соинвесторов в капитале банка ВЕФК.

Справка:

Агентство по страхованию вкладов создано в январе 2004 года на основании Федерального закона от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Основные задачи Агентства – обеспечение функционирования системы страхования вкладов и осуществление конкурсного производства при банкротстве банков. 27 октября 2008 года принят Федеральный закон №175-Ф3 «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года», согласно которому Агентство было наделено также функциями по финансовому оздоровлению банков.

ООО ФК «ОТКРЫТИЕ» - одна из ведущих российских финансовых групп, предоставляющая полный спектр услуг на финансовых рынках институциональным, частным и корпоративным клиентам. Основными направлениями деятельности компании являются брокерский и банковский бизнес, инвестбанковские услуги, управление активами и фондами.

Сегодня ФК «ОТКРЫТИЕ» входит в пятерку крупнейших российских брокерских компаний по объему торгов на рынке акций ММВБ (режим основных торгов), а также в тройку рейтинга активности на рынке FORTS по объему сделок с фьючерсами и опционами. Национальное рейтинговое агентство присвоило Компании индивидуальный рейтинг надежности "ААА" (максимальная надежность).

В ноябре 2008 года ФК «ОТКРЫТИЕ» стала первой компанией, принявшей участие в
санации банков, и приобрела Коммерческий Банк "Русский Банк Развития» (закрытое акционерное общество) при участии и поддержке Центрального банка РФ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

В структуру ФК «ОТКРЫТИЕ» входят: ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ», ООО УК «ОТКРЫТИЕ», ООО «ОТКРЫТИЕ - корпоративные финансы», ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», Otkritie International Investment Management Ltd., Otkritie Securities Limited, Otkritie Finance (Cyprus) Limited, КБ «РБР» (ЗАО).

Офисы ФК «ОТКРЫТИЕ» расположены в 23 крупнейших городах России, а также в Великобритании, Германии и на Кипре.



НОМОС-БАНК является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Входит в Топ-15 российских банков по размерам активов, а также в число наиболее быстро растущих коммерческих банков страны.

НОМОС-БАНК имеет следующие рейтинги международного Агентства Fitch: кредитный - на уровне В+, национальный долгосрочный - А(rus). Агентство Moody’s присвоило НОМОС-БАНКу рейтинг финансовой устойчивости (FSR) на уровне D?, международный долгосрочный - на уровне Ba3, рейтинг в национальной валюте на уровне - Aa3.ru.

С 2002 года НОМОС-БАНК входит в список крупнейших банков мира TOP-1000, ежегодно публикуемый журналом The Banker (группа Financial Times). В соответствии с данными 2008 года по капиталу первого уровня НОМОС-БАНК занимал 465-е место в списке крупнейших банков мира и 17-е — среди крупнейших банков Центральной и Восточной Европы.

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты