На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Национальное Рейтинговое Агентство присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО Банк «Алемар» (г. Новосибирск) на уровне А- (высокая надежность - третий уровень)
Росавтобанк

Национальное Рейтинговое Агентство присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО Банк «Алемар» (г. Новосибирск) на уровне А- (высокая надежность - третий уровень)



13.11.2008

Национальное Рейтинговое Агентство присвоило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО Банк "Алемар" (г. Новосибирск) на уровне А- (высокая надежность - третий уровень)

Банк "Алемар" - динамично развивающийся региональный банк, начал свою деятельность в 1993 с расчетно-кассового обслуживания крупных промышленных предприятий города г. Новосибирска. Банк входит в крупный инвестиционно-финансовый холдинг с одноименным названием, объединяющий (ИФК) "Алемар", УК "Алемар", негосударственный пенсионный фонд "Алемар-уверенность", банк "Алемар", а также "Алемар-девелопмент" и "Алемар - персональные инвестиции и финансы". Структура акционеров банка неоднократно менялась за 15 лет, на сегодняшний день владельцами новосибирского Банка "Алемар являются: ЗАО "Лимброк" и ЗАО "Интеграл", владеющие 69,7 и 22,6% уставного капитала соответственно.

Банк обладает лицензиями на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте, лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской, дилерской и депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, а так же лицензию биржевого посредника, совершающего товарные фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле. Банк "Алемар" является участником системы обязательного страхования вкладов.

Сегодня Банк "Алемар" позиционирует себя как современное универсальное кредитное учреждение, предлагающее всем категориям клиентов широкий спектр банковских и финансовых услуг. Основными направлениями деятельности для Банка традиционно являются: обслуживание интересов среднего и малого бизнеса, активная работа на розничном рынке. Ключевой стратегической целью для банка на период с 2007-2011 гг. являлось вхождение в ТОП-50 крупнейших банков Российской Федерации по величине чистых активов, развитие филиальной сети. В связи с существенными изменениями внешних условий развития бизнеса, сегодня банк разрабатывает новый вариант Стратегии, в которой будут уточнены ориентиры развития банка в условиях финансового кризиса.

С целью повышения эффективности деятельности кредитной организации в текущей кризисной ситуации, специалистами банка разработан план мероприятий по повышению уровня устойчивости Банка к воздействию неблагоприятных факторов, включающий в себя усиление функции риск менеджмента, усилением контроля за действием лимитов и управлением ликвидностью, сокращение текущих расходов, прекращение ряда проектов по открытию новых филиалов и дополнительных офисов, оптимизации штатной численности.

Анализ финансовой отчетности банка свидетельствует о высокой деловой активности банка, хорошем качестве активов и высоких показателях ликвидности. Показатели достаточности банковского капитала имеют удовлетворительные значения, кроме того в сентябре 2008 года Центробанк РФ зарегистрировал дополнительную эмиссию акций ОАО Банк "Алемар" на сумму 500 млн. руб., в результате которой капитал Банка увеличится до 1,8 млрд. руб., что благоприятно отразится на значениях достаточности капитала.

Банк имеет развитую сеть филиалов и дополнительных офисов по всей стране, основу клиентской базы составляют предприятия и организации энергетической отрасли. Грамотно выстроенная система управления рисками на российском финансовом рынке, основанная на методиках, разработанных специалистами банка, способствует осуществлению взвешенной и консервативной политики в области оценки рисков и управления ликвидностью. Банк имеет положительную репутацию на отечественном финансовом рынке среди клиентов и партнеров. Техническая оснащенность банка находится на высоком уровне, что позволяет в короткие сроки принимать необходимые решения, осуществлять контроль, а также оперативно реагировать на кризисные ситуации и изменения тенденций на финансовом и фондовом рынках.

Банк располагает отчётностью по международным стандартам финансовой отчетности, аудированной "Deloitte & Touche, по российским стандартам бухгалтерской ЗАО "Аудиторско-консультационная группа "Развитие бизнес систем"., по российским стандартам бухгалтерской ЗАО "Аудиторско-консультационная группа "Развитие бизнес систем".

Источник: АЛЕМАР


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты