На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - МБРР одним из первых подписал Декларацию о присоединении к МАССИЗ
Росавтобанк

МБРР одним из первых подписал Декларацию о присоединении к МАССИЗ



21.04.2009

Московский Банк Реконструкции и Развития подписал Декларацию о присоединении к новому всероссийскому проекту в области ипотеки - Межрегиональной антикризисной системе сопровождения ипотечных заемщиков (МАССИЗ).

В соответствии с подписанной Декларацией, Московский Банк Реконструкции и Развития поддерживает идею создания разветвленной сети региональных консультационных центров на базе наиболее авторитетных и технологичных риэлтерских компаний на местах. Данные центры будут предназначаться для работы с ипотечными заемщиками, которые испытывают финансовые трудности по обслуживанию взятых ими кредитов, но при этом не подпадают под стандарты государственной реструктуризации этих кредитов, реализуемых через АРИЖК.

В рамках запуска проекта 20 апреля состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие: Президент АРБ Г. Тосунян, Заместитель Руководителя Роструда И. Шкловец, Генеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов А. Языков, Вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Г. Полторак, Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Ю. Герций, Глава Национальной лиги сертифицированных ипотечных брокеров В. Лопатин и Старший вице-президент МБРР А. Шелковый.

«К великому нашему сожалению, российская ипотека, долгое время радовавшая нас темпами роста и обширностью перспектив, в сложившейся экономической ситуации, является проблемой для кредиторов и многих заемщиков, - прокомментировал Андрей Шелковый. - Государственная программа реструктуризации «сложных» ипотечных кредитов, увы, помогает далеко не всем. С остальным нам, кредиторам, приходится разбираться самим. И, по-моему, замечательно, если на помощь в этом нелегком вопросе приходят те, кто еще вчера помогал нам в продаже ипотеки: брокеры, риэлторы. Ведь зачастую они психологически ближе к заемщику. А к недвижимости – тем более. Именно поэтому мы первыми подписали Декларацию о присоединении к МАССИЗ и намерены активно использовать предоставленные возможности».

Организаторами Проекта выступили:

- Ассоциация российских банков (АРБ);

- ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» (АРИЖК);

- Федеральная служба по труду и занятости (Роструд);

- Российская Гильдия Риэлторов (РГР);

- Национальная лига сертифицированных ипотечных брокеров (НЛСИБ).


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты