На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - РБК Daily. РТС запускает Standard
Росавтобанк

РБК Daily. РТС запускает Standard



22.04.2009
РТС запускает Standard

РБК Daily
22.04.09

Полина Смородская

РТС запускает Standard
Чтобы соответствовать мировой практике торговли

Завтра РТС запускает новый рынок акций — RTS Standard, который предполагает наличие центрального контрагента, частичное депонирование средств, расчеты на четвертый день, а также единую денежную позицию со срочным рынком FORTS. На первом этапе на новом рынке предполагается обращение 20 акций "голубых фишек". В РТС рассчитывают, что к концу года объем торгов на новом рынке может достигнуть 500 млн долл. в день.

На днях совет директоров ОАО "РТС" утвердил время проведения торгов на новом рынке акций — RTS Standard, который запускается с 23 апреля. Основная сессия будет проходить с 10.30 до 17.45 мск с перерывом на клиринг с 14.00 до 14.03. По окончании основной сессии в течение 15 минут будет проводиться второй клиринг, после чего состоится вечерняя сессия — с 18.00 до 23.50 мск. Таким образом, время торгов нового рынка акций будет совпадать со временем торгов на срочном рынке РТС (FORTS).


Торги на RTS Standard предполагают расчеты на Т+4, валюту котирования и расчеты по сделке — рубли, наличие центрального контрагента, единую денежную позицию с рынком FORTS, совместное маржирование с позицией на срочном, а также частичное депонирование средств (15—30%). "Рынок будет привлекателен как для профучастников, так и для физлиц. Он открывает новые возможности, такие как снижение стоимости операций, расширение инвестиционных стратегий, торговля во время работы мировых рынков, возможность торговать с одного счета акциями и деривативами", — уверен председатель правления РТС Роман Горюнов.

Комиссия биржи по безадресным сделкам составит 0,01% от суммы сделки (но не менее 1 коп.). При этом для скальперских сделок, которые предполагают открытие и закрытие позиций по одной и той же бумаге внутри дня, планируется взимание тарифа только с первой сделки. Для сравнения, на фондовой бирже ММВБ, на которой сосредоточен основной объем торгов, комиссия биржи составляет 0,0035% от объема сделки, но при этом взимается еще и комиссия за клиринговое обслуживание в размере 0,004—0,007% от объема сделки.


По итогам вчерашнего торгового дня на фондовом рынке ММВБ объем торгов составил 137 млрд руб. (4 млрд долл.), на фондовом рынке РТС — 5,8 млн долл. При этом на фондовой бирже ММВБ предполагается заключение сделок на условиях DVP (поставка против платежа) со 100-процентным предварительным депонированием, что полностью снижает риск участников по неисполнению обязательств контрагента.

Управляющий директор ИК "Тройка Диалог" Тимур Насардинов отметил, что RTS Standard не является новшеством на рынке: "Такая же система на Лондонской бирже: она не требует полностью депонировать средства под сделки, плюс наличие центрального контрагента снижает риски для участников по неисполнению сделки". По его оценке, биржа вполне может рассчитывать по новому рынку на такой же оборот, как и по фьючерсу на индекс РТС. Как считает управляющий директор ФК "Открытие" Евгений Данкевич, "так, как торгует ММВБ, в мире не торгует никто: нигде нет 100-процентного преддепа". "РТС пытается сделать так, как торгуют во всем мире", — говорит он.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты