На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - НРА повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» до уровня «А-» высокая кредитоспособность (третий уровень).
Росавтобанк

НРА повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» до уровня «А-» высокая кредитоспособность (третий уровень).



27.04.2009
В ноябре прошлого года Национальное Рейтинговое Агентство присвоило ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» индивидуальный рейтинг кредитоспособности на уровне «ВВВ+» достаточная кредитоспособность (первый уровень).
Благодаря увеличению уставного капитала на 150 млн. рублей Банк смог добиться в первом квартале 2009 г. новых позитивных результатов в своей деятельности. Несмотря на сложные экономические условия, он увеличил свои чистые активы на 181 млн. рублей. Собственный капитал Банка вырос почти на 30 млн. рублей, депозиты юридических лиц – на 51 млн. рублей, срочные вклады населения – на 58 млн. рублей, работающие активы - на 160 млн. рублей. Всё это позволило, даже при увеличении на 19 млн. рублей резервов на возможные потери по кредитам, полностью выполнить квартальный финансовый план и получить 33,3 млн. рублей прибыли. Расширилась и клиентская база: количество счетов физических лиц выросло почти на 1 000 шт., расчетных счетов юридических лиц - более чем на 50 шт. Кроме того, за 3 месяца банк эмитировал свыше 4,5 тысяч пластиковых карт.
По итогам работы в первом квартале нынешнего года НРА повысило индивидуальный рейтинг кредитоспособности Банка «ОРЕНБУРГ» до уровня «А-» высокая кредитоспособность (третий уровень). Кредитные организации, имеющие такой рейтинг, получают право на использование беззалоговых кредитов Банка России, что дополнительно снижает риски ликвидности и укрепляет их надежность.
«Повышение рейтинга обусловлено тем, что в условиях сложной рыночной конъюнктуры, агрессивной операционной среды ключевые финансовые показатели Банка демонстрируют положительную динамику, - говорится в заключении Агентства. - Банк сохраняет стабильные рыночные позиции, направления бизнеса, клиентуру и остается финансово-устойчивым и кредитоспособным». На постоянной основе ведется работа по недопущению возникновения риска потери ликвидности в случае неблагоприятной экономической ситуации. В ноябре 2008 года подписан Генеральный кредитный договор на предоставление кредитов Банка России, обеспеченного активами. В январе-феврале 2009 года подписаны генеральные соглашения с рядом уполномоченных банков в рамках Федерального закона «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации». НРА позитивно оценило существование широкого спектра возможностей Банка по использованию дополнительных источников ликвидности. Как факторы, положительно влияющие на рейтинговую оценку, Агентство приняло во внимание консервативный подход к принятию рисков и тесные взаимосвязи Банка с правительством области.
Сегодня, учитывая кризисные явления на финансовом рынке, Банк с целью укрепления надёжности ставит перед собой задачу дальнейшего повышения капитализации. Сейчас ведётся работа по увеличению уставного капитала ещё на 270 млн. рублей за счёт прибыли, заработанной коллективом. Эта мера дополнительно расширит возможности участия ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» в решении социально-экономических проблем региона. По мнению начальника аналитического управления НРА Карины Артемьевой, «увеличение капитала подтверждает нацеленность акционера Банка на дальнейшее развитие бизнеса и оказывает позитивное влияние на потенциальную стабильность его коммерческих и финансовых показателей».

С информационными и рейтинговыми материалами НРА можно ознакомиться на его сайте по адресу: www.ra-national.ru.

Источник: БАНК ОРЕНБУРГ


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты