На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - ЕБРР и ЮниКредит объединяют усилия в поддержку предпринимательства в Восточной Европе
Росавтобанк

ЕБРР и ЮниКредит объединяют усилия в поддержку предпринимательства в Восточной Европе



12.05.2009

Свыше 430 миллионов евро для увеличения объемов кредитования реальных секторов экономики во время кризиса

ЕБРР и Группа ЮниКредит, одна из крупнейших Европейских банковских групп, объединяют усилия для увеличения потока кредитования предприятий малого и среднего бизнеса по всей Центральной и Восточной Европе.

ЕБРР инвестирует сумму в размере 432.4 миллионов евро в филиалы ЮниКредит на территории восьми стран Восточной Европы в рамках объединенных усилий по преодолению негативного воздействия всемирного экономического кризиса. Цель ЕБРР состоит в том, чтобы через филиалы ЮниКредит предоставить среднесрочные и долгосрочные кредиты и акционерное финансирование в поддержку предприятий малого и среднего бизнеса, проектов финансовой аренды и энергосбережения.

ЮниКредит является крупнейшей банковской группой в Центральной и Восточной Европе и насчитывает свыше 4.000 отделений в 19 странах. Группа инвестировала около 10 миллиардов евро в акции на территории Центральной и Восточной Европы и выдала потребительских кредитов на сумму порядка 85 миллиардов евро. Помимо собственных программ финансирования своих филиалов, компания сотрудничает с международными институтами, включая ЕБРР, чтобы обеспечить непрерывную поддержку местной экономики в непростые времена финансового кризиса.

“Как крупнейший инвестор и крупнейшая банковская группа в Центральной и Восточной Европе, ЕБРР и ЮниКредит имеют общую цель и несут особую ответственность перед регионом по обеспечению непрерывного потока кредитования реальных секторов экономики во времена кризиса и недостаточного внешнего финансирования”, - сообщил Президент ЕБРР Томас Мироу.

“Благодаря своему обширному и уверенному присутствию в сфере коммерческого финансирования региона, ЮниКредит закономерно является партнером ЕБРР в совместных усилиях по поддержанию местной экономики. Будучи долгосрочными инвесторами региона, вместе мы сможем преодолеть экономический спад и подготовить регион к предстоящему подъему”, - сказал Глава Группы ЮниКредит Алессандро Профумо.

Инвестиции ЕБРР являются частью совместного обязательства ЕБРР, Группы Всемирного Банка и Европейского Инвестиционного Банка по предоставлению свыше 24 миллиардов евро в поддержку банковского сектора региона и кредитованию предприятий, пострадавших от всемирного кризиса.

Международные Финансовые Институты работают с ведущими банковскими группами на территории Восточной Европы, чтобы быстро реагировать на потребности в финансировании отдельных филиалов и расширить планы финансирования компании-учредителя. Ожидается, что вслед за данным проектом с ЮниКредит последуют аналогичные инвестиции в восточные филиалы других банковских групп.

В связи с кризисом ЕБРР увеличил на 50% запланированный объем инвестиций до 3 миллиардов евро в текущем году. Также было объявлено об удвоении финансирования в поддержку международной торговли в рамках программы Содействия Торговле.

В первом квартале текущего года ЕБРР инвестировал 1.1 млрд евро, что на 64% выше показателя аналогичного периода в 2008 году. Общие объемы инвестиций в 2009 году составят 7 млрд евро, что на 30% превышает объемы инвестиций в 2008 году.

Инвестируемые 432.4 миллионов евро были распределены следующим образом:


ЮниКредит Банк (Венгрия) Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса 50 миллионов евро
Булбанк (Болгария) Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса 50 миллионов евро
Загребачка Банка (Хорватия) Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса 50 миллионов евро
ЮниКредит Банк (Сербия) Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса 30 миллионов евро
ЮниКредит Банк (Босния) Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса 30 миллионов евро
ЮниКредит Лизинг (Сербия) Финансовая аренда 15 миллионов евро
ЮниКредит Лизинг (Босния) Финансовая аренда 15 миллионов евро
ЮниКредит Лизинг (Украина) Финансовая аренда 25 миллионов долларов
АТФ (Казахстан) Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса 70 миллионов долларов
АТФ (Казахстан) Энергосбережение 30 миллионов долларов
Укрсоцбанк (Украина) Капитал второго уровня 100 миллионов долларов
АТФ Банк (Киргизия) Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса 20 миллионов долларов

 

Источник: ЮНИКРЕДИТ БАНК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты