На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Новости банков - Промсвязьбанк и портал Factorings.ru провели совместный опрос участников факторинга
Росавтобанк

Промсвязьбанк и портал Factorings.ru провели совместный опрос участников факторинга



20.05.2009

Информационный портал factorings.ru по инициативе Промсвязьбанка провел опрос компаний и банков – участников рынка факторинга с целью определить актуальное состояние рынка и последствия финансового кризиса. В опросе приняли участие 33% от общего числа зарегистрированных на 1 апреля 2009 года на портале factorings.ru компаний и банков, предоставляющих услуги факторинга. Опрос проводился методом телефонного интервью с 12 по 15 мая 2009 года.

Как показали итоги опроса, большинство (63%) компаний и банков отметили заметное снижение объемов бизнеса в I квартале 2009 г., 14% оценили их как «стабильные», а 10% опрошенных участников рынка факторинга сообщили о росте своих портфелей; 13% затруднились с ответом.

Вместе с тем 73% опрошенных продолжали оказывать факторинговые услуги с финансированием, 68% респондентов покидать рынок не планируют, 25% опрошенных компаний и банков по различным причинам не будут возобновлять это направление деятельности даже после кризиса, а 7% респондентов на момент опроса не приняли решение о перспективах оказания факторинговых услуг. Доля факторов, свернувших бизнес в I квартале 2009 г. и ранее, достаточно высока – 27%. Несколько опрошенных сообщили о том, что находятся в процессе «закрытия направления факторинга», либо работают «только по клиентам, приобретенным еще до кризиса и подтвердившим свою стабильность и лояльность».

«В ходе интервью представители компаний отмечали, что за предыдущие два квартала ситуация на рынке факторинга существенно изменилась: некоторые факторы сменили собственников, у некоторых были отозваны лицензии, кто-то приостановил деятельность, кто-то наоборот возобновил после паузы, взятой в конце прошлого года, – говорит Александр Чекрыгин, руководитель проекта factorings.ru. – Все респонденты отметили сжатие рынка товарных кредитов с одной стороны, и более жесткий подход к оценке рисков контрагентов – с другой».

«Для Промсвязьбанка как лидера российского рынка факторинга принципиально важно обеспечить клиентов объективной и оперативной информацией о том, как развивается факторинг в России, какова его динамика и перспективы, – говорит Виктор Носов, директор департамента факторинговых операций Промсвязьбанка. – Поэтому мы выступили с инициативой проведения независимым информационным порталом factorings.ru первого опроса участников рынка факторинга, который, возможно, станет регулярным».

Источник: Промсвязьбанк


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты