На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Обзор банковских продуктов - Эксперты: плохая кредитная история — основная причина отказов в получении кредита
Росавтобанк

Эксперты: плохая кредитная история — основная причина отказов в получении кредита



16.02.2009

Эксперты: плохая кредитная история — основная причина отказов в получении кредита

По данным компании «Кредитмарт», основная причина отказов в выдаче кредита — негативная кредитная история, а количество одобренных банками заявок на кредит в конце 2008 года не превышало 20%. Об этом пишет журнал «Деньги». «Порядка 80% всех отказов банков по потребительским кредитам происходит именно из-за плохой кредитной истории. Заемщикам необходимо всегда помнить, что для банков наличие даже минимальных просрочек в условиях кризиса является негативным фактором и приводит к отказам», — заявил начальник отдела по работе с финансовыми институтами компании «Кредитмарт» Александр Пименов.

Каждый банк формирует собственную базу данных о своих заемщиках, в которой отражаются все этапы выдачи и погашения ссуды. Поэтому при повторном обращении в тот же банк за кредитом отследить платежную дисциплину заемщика не трудно. Но нередко за следующим кредитом заемщик обращается в другой банк. В этом случае банк может запросить кредитную историю заемщика в бюро кредитных историй (БКИ). «Многие оформляют кредиты в разных банках. Поэтому единственным способом для кредитора узнать платежную дисциплину потенциального заемщика в стороннем банке является запрос в бюро кредитных историй», — рассказал гендиректор Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Александр Викулин.

Специализированные бюро кредитных историй собирают данные о заемщиках вот уже более трех лет (первое такое бюро было зарегистрировано в начале 2006 года). Сегодня в стране работает 31 бюро. Впрочем, по словам Александра Викулина, «примерно 98% информации о заемщиках сконцентрировано в 5 крупных бюро, а на долю остальных, мелких региональных бюро, приходится не более 100 тыс. кредитных историй, и существенного влияния на рынок они не оказывают».

 

Альфа-Банк проведет онлайн-конференцию о перспективах развития интернет-банкинга

17 февраля с 11.00 до 15.00 мск на сайте Альфа-Банка пройдет онлайн-конференция «Перспективы развития дистанционных каналов банковского обслуживания в новых рыночных условиях». На вопросы посетителей будут отвечать начальник управления развития каналов самообслуживания Владимир Урбанский и глава отдела управления интернет-банкингом Дмитрий Каштанов.

Как скажется на дальнейшем продвижении банковских онлайн-сервисов изменившаяся экономическая ситуация? Ожидает ли пользователей появление новых продуктов или развитие дистанционных каналов обслуживания остановится? Ответы на эти и многие другие вопросы 17 февраля получат все желающие.

Попасть в раздел конференции можно по ссылке: http://www.alfabank.ru/press/conference. Вы можете заранее — уже сейчас — оставлять свои вопросы на страничке конференции, ни один из них не останется без ответа. Для участия регистрация не требуется.

 

Москоммерцбанк вводит новые условия по кредитам для малого бизнеса

Москоммерцбанк предлагает кредитные продукты «Коммерческий капитал» и «Коммерческий овердрафт» на новых условиях. Как рассказали в банковской пресс-службе, «Коммерческий капитал» (гипер) предоставляется в виде кредита или невозобновляемой кредитной линии в сумме от 250 тыс. до 25 млн рублей (либо эквивалент в долларах) — для Москвы и Санкт-Петербурга; и в сумме от 250 тыс. до 25 млн рублей (либо эквивалент в долларах) — для остальных регионов присутствия банка. Оформляется на срок от 6 месяцев до 3 лет, ставка — от 21% годовых. Комиссия за открытие и ведение ссудного счета от 0,5% (в зависимости от суммы кредита) взимается единовременно, скрытых комиссий нет. В обеспечение предоставляются залог коммерческой и жилой недвижимости, гарантийный депозит, в качестве дополнительного залога принимается автотранспорт, оборудование и поручительство (собственники бизнеса, супруги). Заемщик самостоятельно может выбрать порядок погашения кредита — аннуитетные платежи или погашение основного долга равными долями, проценты ежемесячно.

Кредит «Коммерческий овердрафт» предоставляется на срок до 6 месяцев траншами длиной до 30 дней в сумме от 250 тыс. до 10 млн рублей для Москвы и Петербурга и в сумме от 250 тыс. до 5 млн рублей для остальных регионов присутствия банка. Такой вид кредитования позволяет осуществлять бесперебойные расчеты с партнерами за счет ресурсов банка при недостаточности собственных средств на счете. Лимит овердрафта определяется из расчета 30% среднемесячных оборотов компании. В обеспечение предоставляются залог коммерческой и жилой недвижимости, гарантийный депозит, в качестве дополнительного залога принимается автотранспорт, оборудование и поручительство (собственники бизнеса, супруги).

 

Банк «Стройкредит» повысил доходность «Электронного депозита»

Банк «Стройкредит» повысил ставки по вкладу «Электронный депозит». Отныне, по информации Банки.ру, его доходность составляет 9,5—13%. Минимальная сумма — 10 тыс. рублей, сроки — 3, 6 и 12 месяцев. Пополнение не предусмотрено, выплата процентов — в конце срока.

 

Источники: Banki.ru, Деньги.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты