На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Обзор банковских продуктов - Госдума расширит ипотеку за счет коммерческой недвижимости
Росавтобанк

Госдума расширит ипотеку за счет коммерческой недвижимости



18.02.2009

Госдума расширит ипотеку за счет коммерческой недвижимости

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает распространить условия ипотеки на объекты коммерческой недвижимости. По словам главы комитета Госдумы по собственности Виктора Плескачевского, в случае принятия законопроекта у банков появится новый инструмент рефинансирования — секьюритизация коммерческой ипотеки, а также снизятся кредитные риски.

В случае принятия законопроекта коммерческая недвижимость, приобретенная за счет кредитных средств, будет считаться находящейся в залоге у кредитора. В настоящее время условия ипотеки распространяются исключительно на жилые помещения и земельные участки. Как заявил источник в правительстве, кабинет министров поддерживает этот законопроект. «Ипотечный кредит в отличие от обычного выдается, как правило, на длительный срок, например на 20—30 лет, — отметил собеседник издания. — При этом ипотечные ставки также несколько меньше, чем по другим кредитным договорам».

Вдобавок сейчас банк, выдавший кредит на покупку коммерческой недвижимости, лишен гарантий возврата кредита: при банкротстве заемщика банк становится в третью очередь. Законопроект призван решить и эту задачу. Как пояснил Виктор Плескачевский, в принципе ипотека должна распространяться на любой объект недвижимости, вне зависимости от того, квартира это или нежилое помещение. По его словам, если стандартные условия ипотеки будут распространяться и на нежилые помещения, это позволит снизить ставки по кредитам за счет уменьшения рисков банка-кредитора. В этой связи комитет Госдумы по собственности будет рекомендовать принятие законопроекта в первом чтении.

 

Транскредитбанк понизил ставки по вкладам в долларах и евро

Транскредитбанк понизил ставки по вкладам в долларах и евро. Отныне, как стало известно Банки.ру, депозит «Люкс» (открывается на суммы от 1 тыс. долларов/евро на 6 месяцев, 1 и 2 года) размещается в долларах и евро под 5—8,5%. «Мультивалютный» (450 долларов или 350 евро на 3, 6 и 12 месяцев) можно открыть под 4—7%, «Оптимальный» (500 долларов/евро на 3, 6 и 12 месяцев) — под 5—7,25%, «Престиж-Казначей» (10 тыс. долларов/евро на 1 и 2 года) — под 6,25—7,5%.

«Скорый» (500 долларов, евро или швейцарских франков на 1, 3, 6 месяцев, 1, 2 и 3 года) привлекается под 2—10%, а «Фирменный» (500 долларов/евро на 6 месяцев, 1, 2 и 3 года) — под 6—9,5% соответственно. По всем вышеперечисленным вкладам выплата процентов происходит в конце срока.

«Доходный» (3 тыс. долларов/евро на 2 и 3 года) можно открыть под 8,75—9,5%. Проценты начисляются ежеквартально с капитализацией и в конце срока.

Доходность депозита «Престиж-Рантье» (2 тыс. долларов/евро на 1 и 2 года) составляет в иностранной валюте 6,75—8,5%. Проценты начисляются ежемесячно.

Все депозиты пополняются, кроме «Оптимального» и «Скорого».

 

Банк Проектного Финансирования снизил ставки по валютным депозитам

Банк Проектного Финансирования снизил ставки по валютным депозитам. Как сообщили Банки.ру в пресс-службе кредитной организации, с 16 февраля 2009 года максимальная ставка по валютным вкладам «Курс ЦБ» и «Курс ЦБ плюс» составила 12,65%. Это связано со стабилизацией курса рубля, отмечается в сообщении.

Снизятся ставки и по другим валютным депозитам банка. В частности, снижение коснется вклада «Проект Весна», который ежегодно вводится в действие 1 марта. Валютный доход данного вклада в среднем составит на 0,5% ниже дохода депозита «Проект Зима» (напомним, его ставки в валюте равны 9,25—13,75%).

 

Банк «Северный Морской Путь» повысил доходность рублевых депозитов на 3—4%

Банк «Северный Морской Путь» повысил ставки по вкладам в рублях на 3—4%. Отныне, согласно информации Банки.ру, депозит «V. I. P.» (открывается на суммы от 2 млн рублей на 1 год) привлекается в рублях под 15,5%, «Пенсионный» (3 тыс. рублей на 1 и 2 года) — под 14—14,5%, а «Рантье» (300 тыс. рублей на 1 и 2 года) — под 14,5—14,7%. Проценты по этим трем депозитам начисляются ежемесячно.

Депозит «Молодожены» (сроки — 6 и 12 месяцев) размещается в рублях под 12—14%, «Финансовый множитель» (3, 6 и 12 месяцев) — под 11,75—13,75%, а «Финансовый множитель Gold» (открывается на те же сроки, что и «Финансовый множитель») — под 12,75—14,75%. Минимальная сумма этих трех вкладов — 1 тыс. рублей. Проценты по ним начисляются ежемесячно и могут капитализироваться.

«Доходный» (1 млн рублей на 1, 2 и 3 года) можно открыть в рублях под 14,95—17,5%. Выплата процентов — в конце срока.

Все депозиты открываются также и в долларах/евро, ставки в валюте не изменились. Для всех перечисленных вкладов предусмотрено пополнение.

 

Источники: Banki.ru, Прайм-ТАСС.

 

 

 

 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты