На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Обзор банковских продуктов - Альфа-Банк запускает в регионах новый кредит на отечественные автомобили
Росавтобанк

Альфа-Банк запускает в регионах новый кредит на отечественные автомобили



20.02.2009

Альфа-Банк запускает в регионах новый кредит на отечественные автомобили

С февраля 2009 года во всех региональных отделениях Альфа-Банка можно оформить автокредит на новый автомобиль российского производителя. Как пояснили в банковской пресс-службе, ранее в региональных офисах кредиты выдавались только на новые и подержанные машины иностранного производства.

Новый автокредит предоставляется на срок от 2 до 5 лет по ставке 21% годовых в долларах и 26% в рублях. Максимальная сумма займа — 100 тыс. долларов или 2,8 млн рублей, минимальный первоначальный взнос — 10% от стоимости автомобиля. Возможно, включить страховку КАСКО в кредит.

 

Банковские карты испытали кризис доверия: граждане обналичили карточные счета

Банк России опубликовал годовой отчет об операциях по банковским картам, в котором констатирован резкий рост операций по снятию наличных, пишет в пятницу «Коммерсант». Если по итогам III квартала количество операций по снятию наличных увеличилось на 0,6% до 402,3 млн, то к 1 января выросло уже на 7,2% — до 434,1 млн. Объем снятия наличных с карт в IV квартале вырос на 32,6% по сравнению с показателем предыдущего периода и превысил 234,3 млрд рублей.

Кроме того, замедлились темпы роста эмиссии банковских карт. В IV квартале банки выпустили всего 698,4 тыс. карт, таким образом, общий объем эмитированных в России карт превысил 119 млн (рост 0,5% по сравнению с итогом III квартала). В то же время в III квартале было выпущено свыше 6,8 млн карт (рост — 6,1%).

Банкиры отмечают, что основная доля снятия наличных пришлась на октябрь. «В самом начале кризиса клиенты буквально выносили банкоматы, у банков резко упали остатки по картсчетам», — вспоминает директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых. Напомним, на октябрь пришелся наибольший отток средств из банковской системы, а объем вкладов граждан, по данным ЦБ, сократился на 6%.

 

Источник: отток вкладов из Сбербанка в январе был меньше 1%

Отток вкладов населения из Сбербанка в январе без валютной переоценки был меньше 1%, заявил журналистам в пятницу источник в банке. «В январе был отлив, но меньше 1%, исключая валютную переоценку», — отметил он.

Также источник рассказал, что с начала прошедшего года к началу 2009 года доля валютных вкладов в Сбербанке увеличилась с 9 до 22%. «Большая динамика доли валютных вкладов, поскольку девальвация была плавная, многие успели развернуться», — пояснил он.

«У нас был колоссальный прилив вкладов в декабре 2009 года — более 100 млрд рублей, это восстановило все потери», — отметил источник в Сбербанке.

 

Мастер-Банк предлагает весенние вклады

Мастер-Банк с 20 февраля по 28 мая 2009 года вводит новые вклады. По данным, имеющимся у Банки.ру, депозит «Весенний» привлекается в рублях под 13—15,5%, в долларах и евро — под 11—12%, а «Весенний Плюс» — под 12,5—15% и 10—11% соответственно.

Размер стартового вложения для обоих депозитов — 30 тыс. рублей, 1 тыс. долларов/евро, сроки — 6 и 12 месяцев. Проценты выплачиваются в конце срока; пополнение возможно для «Весеннего Плюс».

 

Источники: Banki.ru, Коммерсант.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты