На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Обзор банковских продуктов - В Москве заемщики потребовали ограничить размер кредитных платежей до 40% от ежемесячного дохода
Росавтобанк

В Москве заемщики потребовали ограничить размер кредитных платежей до 40% от ежемесячного дохода



26.02.2009

В Москве заемщики потребовали ограничить размер кредитных платежей до 40% от ежемесячного дохода

25 февраля 2009 года в Москве на Пушкинской площади прошла акция протеста против кредитной политики банков в условиях кризиса. Пикет был организован основателями сайта «Грабежу.нет» и Товариществом инициативы граждан России («ТИГР»).

Вячеслав Аксенов, токарь и студент МГТУ «Станкин», инициировавший акцию, заявил о том, что требует от государства законодательного ограничения размера суммарных ежемесячных платежей до 40% от дохода заемщика. По словам Аксенова, платежи по взятому им ипотечному кредиту в Банке Москвы по мере роста курса доллара возросли до 80% от ежемесячной заработной платы. При этом банк не посчитал колебания курса иностранной валюты достаточной причиной для реструктуризации кредита и лишь предложил продлить срок погашения займа на 1 год. «Это недостаточно для решения проблемы и ставит заемщика перед выбором — платить кредит или кормить детей», — подчеркнул инициатор пикета.

По окончании пикета Аксенов направил в администрацию президента РФ открытое письмо, где изложил свои требования. «Мы не просим материальной помощи. Мы требуем четкой законодательной защиты наших интересов», — подчеркивается в письме.

 

ЦБ: просроченная задолженность по ипотеке в IV квартале 2008 года выросла в 1,9 раза

Просроченная задолженность по ипотечным кредитам в IV квартале 2008 года выросла в 1,9 раза, по валютным — в 2,8. Об этом говорится в материалах Банка России. Объем выданных банками рублевых ипотечных кредитов физлицам в прошедшем году составил 634,7 млрд рублей, валютных — 101,7 млрд. При этом по сравнению с 2007 годом объем выданных рублевых кредитов вырос на 21%, а объем выданных валютных кредитов за год снизился на 19,3%.

Общая задолженность по рублевым ипотечным кредитам на 1 января 2009 года достигла 960,6 млрд рублей, из которых просроченная задолженность — 6,73 млрд. За IV квартал просроченная задолженность по рублевым ипотечным кредитам выросла в 1,9 раза.

Задолженность по валютным ипотечным кредитам на 1 января 2009 года составила 237 млрд рублей, из которых просроченная задолженность — 6,37 млрд, за IV квартал по валютным ипотечным кредитам она увеличилась в 2,8 раза.

 

Банк «Легион» предлагает вклад «Семнадцать мгновений весны»

Со 2 марта по 29 мая 2009 года банк «Легион» предлагает вложить средства во вклад «Семнадцать мгновений весны». Как стало известно Банки.ру, стартовое вложение составляет 50 тыс. рублей, сроки — от 91 до 400 дней, доходность — от 14 до 17%.

Предусмотрена возможность пополнения суммами от 10 тыс. рублей, выплата процентов — каждый месяц.

 

Альфа-банк предлагает выбрать дату ежемесячного платежа по продукту "Персональный кредит"

Альфа-банк предлагает выбрать дату ежемесячного платежа при оформлении продукта "Персональный кредит".

При заполнении анкеты-заявления на "Персональный кредит" клиент может указать удобную для него дату платежа, именно в этот день будет производиться ежемесячное погашение платежей по кредиту. Пока данная возможность предоставляется только новым клиентам Альфа-банка.

 

Источники: Прайм-ТАСС, Banki.ru.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты