На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Сокращение банковских работников продолжится
Росавтобанк

Сокращение банковских работников продолжится



27.05.2009
Сокращение банковских работников продолжится
В банковской сфере волна сокращений и уменьшения зарплат еще не сошла. Более того, как пишет «Коммерсант», банки продолжат увольнять сотрудников и урезать их зарплаты. Еще осенью 2008 года банкиры начали разговор о больших планах по сокращению расходов на персонал. В январе больше всего пострадали топ-менеджеры, получившие пониженные годовые премии. Сбербанк сократил выплаты сотрудникам за год в совокупности на сумму около 5,7 млрд рублей, что составляет четверть объемов выплат в первом квартале 2008 года. Премии правления по результатам квартала уменьшились на 22,1%. Пресс-служба Сбербанка сообщила, что дальнейшее сокращение зарплат вполне возможно. Банк Москвы сократил объем выплат своим сотрудникам на 332,7 млн рублей, его расходы сократились на 319 млн. ВТБ, «КИТ Финанс», ХКФ Банк заявили о том, что их уровень расходов не изменился, при том что расходы на персонал были уменьшены. Банк «Русский Стандар» нисколько не сократил уровень общих расходов, несмотря на то что объем заработной платы служащих и правления при сравнении с аналогичным периодом прошлого года выглядит меньше на 644,3 млн рублей. Расходы «Русского Стандарта» возросли на 2,1 млрд рублей, так что меры оказались неэффективными. Некоторые банки, напротив, увеличили свои расходы на оплату работы персонала: среди них – Газпромбанк (прирост – 324 млн рублей) и Промсвязьбанк (прирост – 489,8 млн рублей), конечно, расходы их также возросли.

Вице-премьер: кризис в РФ не выйдет на стадию второй волны

Вице-премьер Российской Федерации Александр Жуков уверяет, что в стране не будет второй волны кризиса в 2009 году и число безработных не выйдет за критический рубеж. Оптимистичный прогноз Жуков изложил на конференции по итогам селекторного совещания с регионами. Уверенность вице-премьера базируется на мощи региональных программ по снижению напряженности на рынке труда. Александр Жуков не отрицал, однако, очевидного факта: количество безработных россиян на данный момент неуклонно растет. Данные Росстата неутешительны: ситуация на 1 мая складывается не лучшим образом – 7,7 млн человек не трудоустроены. Вице-премьер отметил, что эта цифра еще может увеличится, но глубинная причина уже искоренена, поэтому далее ожидается улучшение ситуации на рынке труда.

ВЭБ сможет обеспечить доход по пенсиям выше уровня инфляции

Глава ВЭБа Владимир Дмитриев в интерью каналу «Вести» сообщил о том, что расширение числа инструментов инвестирования позволит банку обеспечить доходность по пенсиям выше инфляционного уровня. Это позволит сделать разрешение вкладывать пенсионные средства в субфедеральные облигации и ипотечные облигации, которые необеспеченны госгарантией. Российские компании получат возможность реализовать таким образом свои «амбициозные планы», уверен В. Дмитриев. Сегодняшний вариант инвестдекларации позволяет ВЭБ инвестировать пенсионные средства исключительно в государственные бумаги, наделенные волатильностью, равную волатильности финрынка. По итогам 2008 года доходность пенсионных фондов ВЭБ была ниже инфляции.

6 крупных банков РФ значительно увеличили просрочку по корпоративным валютным кредитам

В апреле такие крупные российские банки, как ВТБ, Альфа-Банк, ЮниКредит Банк, Райффайзенбанк, Росбанк и Промсвязьбанк продемонстрировали рост просроченной задолженности по валютным ссудам компаний в среднем в 2 раза. Аналитики уверены, что рост просрочки был аккумулирован несколькими крупными заемщиками. Между тем, рублевая просрочка стабильно осталась на прежнем уровне, у некоторых из банков немного возросла. А вот валютная часть корпоративного портфеля увеличилась серьезно: в 2,5 раза у ВТБ, Райффайзенбанка, Росбанка, более чем в 2 раза у ЮниКредит Банка, в 1,5 – у Альфа-Банка и Промсвязьбанка. Объем кредитного портфеля увеличился на мизерные проценты у Альфа-Банка и Росбанка (0,8 и 0,4% соответственно), у остальных – уменьшился (более всех урезал кредитный портфель Райффайзенбанк – на 7,5%). Сами кредитные организации не считают серьезный рост валютной просрочки из ряда вон выходящим событием. Финдиректор Промсвязьбанка Александра Волченко предполагает, что резкий рост валютной просрочки обусловлен действиями нескольких крупных заемщиков, возможно, общих для некоторых из топовых банков.

Источники: Коммерсант, РИА Новости

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты