На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Поправки в федеральный бюджет-2009 о госгарантиях внесены в Госдуму
Росавтобанк

Поправки в федеральный бюджет-2009 о госгарантиях внесены в Госдуму



02.06.2009
Поправки в федеральный бюджет-2009 о госгарантиях внесены в Госдуму

Россий2ским правительством в Государственную Думу были внесены поправки в бюджет на 2009 год, которые предусматривают внесение в Программу государственных гарантий РФ изменений. Проектом предполагается отмена нормы об исполнении госгарантии в размере и сокращение срока действия госгарантии до 70 дней. Принятие данного законопроекта уберет необходимость банкам-кредиторам предварительно реализовывать обеспечения по кредиту, обеспечивающего часть обязательств. Таким образом, будет ускорен процесс исполнения госгарантий по займам, которые привлекаются предприятиями России на капитальные вложения и основную производственную деятельность. Это должно способствовать повышению привлекательности для российских банков, которые кредитуют в период экономического кризиса отечественных предприятий, данного вида государственно-гарантийной. 


Все банки заставят раскрыть реальных собственников 

Все банки обяжут раскрыть реальных собственников. Центробанк намерен стимулировать раскрыть конечных владельцев 156 банков, которые не работают с вкладами населения, с помощью поправок в нормативные документы. По мнению экспертов, заставить банки сделать это можно лишь за счет изменение закона «О банках и банковской деятельности». К концу текущего года в силу вступят поправки в закон «О страховании вкладов физических лиц», которые требуют от каждого участника ССВ раскрывать информацию о собственниках неограниченному кругу лиц. На сегодняшний день в ССВ входит лишь 938 банков из 1 094 банка. Получается, что банки, участвующие и не участвующие в ССВ, находятся в неравном положении.


Думским комитетом по финансовому рынку было одобрено введение ликвидационного неттинга

На заседании комитета Госдумы по финрынку было рекомендовано в первом чтении принять проект закона о введении ликвидационного неттинга, который представляет собой обеспечение правом партнеров по срочным сделкам получать деньги при банкротстве контрагента одними из первых. Документ был рассмотрен правительством на заседании в марте. Главный фактор, сдерживающий развитие срочного рынка, - это отсутствие возможности использования в отношении всех финансовых сделок, которые заключены в рамках единого договора, ликвидационного неттинга в случае начала процедуры банкротства в отношении одной из сторон.


В период кризиса закон о конкуренции нарушают чаще
В период кризиса компании чаще стали нарушать закон о защите конкуренции, заявил Андрей Цариковский, заместитель главы ФАС России. По его словам, компании стараются сохранить докризисную прибыль, поэтому и идут на нарушения. «В кризис вода помутнела, и нашлось много желающих половить рыбку», — заметил он. Тем не менее, он пообещал, что подобные компании ФАС будет наказывать за дискриминацию конкурентов и попытки ущемления интересов потребителей. 



Источники: РИА Новости, Коммерсант, К2Капитал



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты