На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Медведев подписал закон о терминалах
Росавтобанк

Медведев подписал закон о терминалах



04.06.2009
Медведев подписал закон о терминалах

Федеральный закон о деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами был подписан Дмитрием Медведевым, президентом России. Документ обяжет платежных агентов при приеме платежей пользоваться отдельным банковским счетом и сдавать наличные средства, которые они получают от плательщиков, в банк. Как прописано в законе, кредитные организации, которые применяют платежные банкоматы и терминалы, должны каждый день вести бухучет и использовать исправные аппараты. Если оператор не соблюдает требований этого закона, то это может служить основанием для расторжения договора между ним и поставщиком.


«Русалу» могут дать новую отсрочку 

Временное объединение банков-кредиторов, возможно, даст «Русалу» новую отсрочку по выплате долгов, а также по подписанию документов по реструктуризации кредитов. Действующая отсрочка заканчивается в середине этого месяца. До этого планировалось к этому моменту закончить подписание документов и переговоры. Как сообщалось ранее, вопросы по основным параметрам реструктуризации практически приняты, а сейчас ведется лишь согласование технических моментов. Напомним, что сумма «русаловского» долга равна 14 млрд долларов, из них 7,4 млрд – это долг перед международными кредитными организациями. Между тем, по январской оценке Виктора Вексельберга, совладельца «Русала», общая задолженность компании - 16,3 млрд. 


Политику АСВ подкорректировало Министерство финансов

Минфин и Агентство по страхованию вкладов согласовали рекомендации, которые усиливают контроль над вложением инвестируемых средств и отстраняют от управления ими частные компании. По словам Алексея Саватюгина, возглавляющего межведомственную группу, проводящую проверку того, как инвестируются фондовые средства, ее результаты уже согласованы с агентством. В отчете есть рекомендации по модернизации стратегии инвестирования. В силу того, что по итогам 2008 года частные компании понесли большие убытки, чем АСВ, было предложено отказаться сотрудничества с управляющими компаниями. Кроме того, агентству было рекомендовано создать постоянный инвестиционный комитет для тщательного контроля над вложением средств.


Государство поможет отдельным отраслям
По словам Дмитрия Медведева, президента России, власти страны, наравне с правительствами других стран, принимают нерыночные решения для помощи отдельным отраслям (автомобильной и металлургической) и защиты стратегических активов. Государство вынуждено выделять градообразующим предприятиям кредиты с льготной ставкой. Как подчеркнул Медведев, мировая экономика сильно изменится после этого кризиса, и очень хочется, что бы выход из него был быстрым.


Источники: РБК, РИА Новости, Коммерсант



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты