На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Проект закона о защите прав владельцев облигаций внесен в Государственную Думу
Росавтобанк

Проект закона о защите прав владельцев облигаций внесен в Государственную Думу



17.06.2009
Проект закона о защите прав владельцев облигаций внесен в Государственную Думу 

Правительством России внесены в Госдуму поправки в закон «О рынке ценных бумаг», предусматривающие создание механизмов, которые направлены на защиту прав владельцев облигаций. Согласно законопроекту, эмитент может созвать общее собрание владельцев облигаций на основании своей собственной инициативы, по требованию представителя от владельцев облигаций или лица (лиц), которое владеет не менее чем 10% облигаций, находящихся в обращении. Также документом определяется процедура досрочного погашения облигаций по усмотрению эмитента либо по требованию их владельцев. 


Налог на доходы для физлиц не увеличат

По словам Сергея Шаталова, замминистра финансов РФ, Министерство финансов не намерено в связи с кризисом вводить какие-либо жесткие меры в отношении налогообложения физлиц. Напротив, подчеркнул чиновник, Минфин намерен предоставить россиянам дополнительные возможности для уменьшения налогов. Речь идет, как уточнил Шаталов, об операциях на фондовом рынке. Физлица смогут применять набор инструментов, используемый сегодня юридическими лицами. Кроме того, предполагается, что граждане, которые получают доходы на фондовом рынке, получат достаточно до 1 миллиона рублей.


Росстат завысил данные по безработице

В среду Татьяна Голикова, глава Минздравсоцразвития России, заявила, что, по мнению их ведомства, Росстат завысил данные по общей безработице в стране, которые собираются в регионах путем опроса и мониторинга. Согласно информации Росстата, на конец апреля общая безработица в России достигала 7,7 млн человек. В то же время, по данным Минздравсоцразвития, на конец мая официальная безработица в стране составляла 2,23 млн человек. Голикова отметила, что Минздравсоцразвития и Росстат проведут совместную оценку мониторинга, чтобы проверить подтвердятся ли данные по безработице или нет. Судя по всему, отметила глава министерства, они могут быть скорректированы в сторону уменьшения.


Минфин намерен повысить ставки
По словам Сергея Шаталова, замминистра финансов, их ведомство предлагает со следующего года за счет повышения ставок увеличить объем собираемых налогов на 115 млрд рублей, как минимум. Как пояснил чиновник, существуют небольшие резервы, например, намерены дополнительно собрать 50 млрд рублей за счет увеличения государственной пошлины, чьи ставки не пересматривались с 2000 года. Кроме того, Минфин намерен увеличить акцизы на табак и алкоголь и повысить НДПИ на природный газ. 



Источники: РБК, Прайм-ТАСС 



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты