На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - До 3 июля законопроект о докапитализации банков может быть принят Госдумой
Росавтобанк

До 3 июля законопроект о докапитализации банков может быть принят Госдумой



23.06.2009
До 3 июля законопроект о докапитализации банков может быть принят Госдумой 

По словам Владислава Резника, возглавляющего думский комитет по финансовому рынку, до конца весенней сессии, который намечен на 3 июля, Госдума планирует принять проект закона о докапитализации банков за счет внесения в капитал ОФЗ. Документом, который разрешает через внесение в капитал ОФЗ проводить докапитализацию банков, предусмотрено формирование облигациями до 75% уставного капитала банка. Банки, которые готовы этот механизм использовать, станут выпускать привилегированные акции и обменивать их на ОФЗ. До этого предполагалось, что доля таких акций будет занимать не более 50% от уставного капитала. На сегодняшний день проект закона предусматривает введение наименее возможного размера активов для банков, желающих получить государственные облигации в капитал, в размере 50 млрд рублей.


НПФ возвращают потерянное

Негосударственные пенсионные фонды стали отыгрывать потери, которые понесли в прошлом году при инвестировании резервов и пенсионных накоплений. Накануне Федеральной службой по финансовым рынкам была опубликована на сайте сводную отчетность по итогам первого квартала. Никаких изменений в топ-10 фондов не произошло, а лидером рынка остается «Газфонд», доля которого - 49% и объем пенсионных резервов - 233,4 млрд рублей. За отчетный квартал размер пенсионных резервов по рынку в целом вырос до 476,7 млрд рублей (+2,98%). Согласно итогам прошлого года общий объем пенсионных резервов в первый раз за историю НПО упал на 2,1%. 


Международный финансовый центр в столице появится вопреки кризису

По словам Юрия Росляка, первого заместителя мэра Москвы, несмотря на кризис, международный финансовый центр будет создан в столице. Как он заявил, в рамках создания МФЦ банковской системой уже получены необходимые площади. Не изменились и сроки завершения строительства по основным частям. Автостоянки и центральное ядро должны быть обеспечены в пределах 2009 года с передачей под освоение. Адресные инвестпрограммы Москвы, по его словам, практически не были сокращены, просто средства были направлены на основные пусковые объекты этого года.

Вице-премьер недоволен уровнем венчурных инвестиций 

По мнению Сергея Иванова, вице-премьера России, уровень венчурных инвестиций в отечественную экономику недостаточен. Как отмети л Иванов, в прошлом году в нашей стране, согласно оценке Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования, с помощью различных фондов было совершено примерно 70 сделок, относимых к венчурным. Между тем, за этот же период в США проведено свыше 3 800 таких сделок обшей суммой более 28 млрд долларов.


РИА Новости, Коммерсант, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты