На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Исламская инвесткомпания может появиться в ближайшем будущем
Росавтобанк

Исламская инвесткомпания может появиться в ближайшем будущем



26.06.2009
Исламская инвесткомпания может появиться в ближайшем будущем 

До конца 2009 года в России может быть создана первая Исламская инвесткомпания. Об этом заявили Рустам Минниханов, премьер-министр Татарстана, и Халед Аль-Абуди, директор Исламской корпорации развития частного сектора ИБР на международном саммите исламского бизнеса и финансов, который проходит в Казани. Основной задачей Исламской инвестиционной компании станет финансировании тех проектов, которые не запрещены исламом. 


Проект закона о кредитных кооперативах принят Думой

В пятницу Государственная Дума приняла во 2-ом чтении законопроект, регулирующий кредитную кооперацию. Документ был одобрен в 1-ом чтении в 2002 году. В нем определены правовые основы образования и работы кредитных кооперативов различных уровней и видов, союзов либо ассоциаций и иных подобных объединений, не считая сельхоз потребительских кооперативов. Основная задача кредиткооперативов - организация финансовой взаимной помощи между пайщиками кооператива. Законом определяются алгоритм создания, госрегистрации, реорганизации, а также ликвидации кооператива. Кроме того, в нем прописан порядок приема в члены и их обязанности и права. 


Для малых региональных банков создадут спецрежим

АРБ и комиссия РСПП по банкам и банковской деятельности разрабатывают совместный проект закона, предусматривающий создание спецрежима надзора и регулирования для малых банков, которые работают в пределах 1-ого субъекта РФ. Банки в свою очередь будут ограничены по ряду операций. Например, им будет запрещено проводить международные операции либо открывать филиалы в других регионах. По словам Александра Мурычева, первого исполнительного вице-президента РСПП, цель этой идеи - создание банковской ниши для малых региональных кредитных организаций. Напомним, что с 1 января следующего года минимальный размер капитала поднимется до 90 млн рублей. Однако сделать это смог не все. 


Осеннего всплеска 
По мнению Юрия Герция, возглавляющего Роструд, в России осеннего всплеска безработицы не будет, вопреки сезонным факторам, а совокупная численность официальных безработных по итогам 2009 года будет не более 2,6 млн человек. Как отметил Герций, осенью рост безработицы, возможно, будет связан с уменьшением объема лесозаготовки и сельскохозяйственных работ, а, кроме того, выпускники училищ, вузов и техникумов начнут искать работу. Он добавил, что в текущем году в общей сумме учебные заведения выпустят свыше 2 млн молодых специалистов. Согласно данным Росстата, общая безработица в России на 1 июня составила 7,7 млн человек, а официальная - 2,194 млн.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости, РБК



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты