На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Банки получат от Банка России кредитов на 130 млрд рублей
Росавтобанк

Банки получат от Банка России кредитов на 130 млрд рублей



13.07.2009
Банки получат от Банка России кредитов на 130 млрд рублей

13 июля на ММВБ Центробанк провел аукцион для банков по предоставлению кредитным организациям необеспеченных кредитов. Ставка отсечения достигала уровня в 12,78% годовых, а размер размещенных Центробанком средств составил 130 млрд рублей. От одной кредитной организации принималось максимум 3 заявки. При этом самый низкий объем одной заявки должен был составлять не более 1 млн рублей. Все кредиты предоставлены сроком до 13 января следующего года.


Во втором полугодии инфляция замедлится 

Согласно прогнозам Минэкономразвития, во втором полугодии текущего года инфляция замедлится с 7,4% до 4,2%. При этом спад ВВП в этот же период упадет до 6,8% вместо 10,2% в 1-ом полугодии. Спад промышленного производства составит 9,8%. В прогнозе министерства, опубликованном на сайте, отмечается, что продолжение спада объясняется в первую очередь ускорением падения активности инвесторов и резким сокращением запасов. В частности, во втором полугодии инвестиции в основной капитал снизятся на 24,4%. За год этот показатель может составить 21%. В динамику ВВП положительный вклад начал вносить чистый экспорт.


Финансистам-иностранцам простят в России трудоустройство 

Сегодня на рассмотрение Государственной Думы поступил проект закона, согласно которому работодатели финсектора смогут нанимать на работу иностранных граждан без разрешения ФМС. В их обязанности будет входить лишь ее уведомление. На сегодняшний день все российские работодатели раз в год должны обращаться в ФМС для того, чтобы продлить сотрудникам-иностранцам разрешение на работу. При этом служба отказывает некоторым сотрудникам в продлении виз в силу необходимости поддержать российских специалистов. Согласно данным ФМС, в прошлом году в России мигрантам выдано 4,5 млн разрешений на трудовую деятельность. Как прогнозируют в ведомстве, по итогам 1-ой половины этого года количество мигрантов уменьшилось на 13%. За 4 месяца текущего года оформлено 395 тыс. разрешений на работу для иностранцев – это на 30% меньше прошлогоднего показателя. 


Эмитентами России был размещено рекордное количество облигаций
В июне отечественные банки и компании разместили максимальный за все время существования рынка объем облигаций. Эмитенты продолжают выпускать облигации, поскольку, как и прежде, ограничены в источниках своего финансирования, а инвесторы продолжают покупать из-за их доходности - 14—18% и возможности продать бумаги по оферте при ухудшении экономической ситуации. Рекордсменами по объему занятых средств в июне стали РЖД (2 выпуска по 15 млрд), «Газпром» (выпуски на 5 и 10 млрд) и «ЛУКОЙЛ» (3 выпуска по 5 млрд). Из компаний второго эшелона отличился ретейлер X5 Retail Group (8 млрд рублей). По мнению экспертов, такие показатели объясняются потребностью эмитентов в финансировании. 



Источники: Banki.ru, РИА Новости, Коммерсант





Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты