На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Столичные банкиры уступают офисы региональным коллегам
Росавтобанк

Столичные банкиры уступают офисы региональным коллегам



20.08.2009
Столичные банкиры уступают офисы региональным коллегам

Банки из регионов, «под шумок» кризиса, начали занимать пустующие офисные помещения кредитных организаций Москвы. На сегодняшний день на столичном рынке аренды активность проявляют лишь региональные банки, воспользовавшиеся моментом, чтобы укрепить в столице собственные позиций. Среди вероятных арендаторов пустующих банковских помещений могут также оказаться торговые сети, ювелирные компании и сельхозпроизводителей, открывающие в столице офисы продаж своей продукции. Правда, переделка банковского помещения может потребовать дополнительных материальных и временных затрат. 


Сбербанк вводит систему контроля за работой своих сотрудников

Сбербанк России намерен установить в своих отделениях специальные устройства, которые будут отслеживать эффективность обслуживания клиентов по их мимике и выражению лица. Чтобы предотвратить конфликты с операционистами установят систему «измерения напряженности разговора». По словам Бориса Кима, возглавляющего комитет по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ, на Западе в банках уже установлены такие устройства. Кроме прочего Сбербанк собирается обновить платежные терминалы и банкоматы. В скором времени через них можно будет покупать или бронировать билетов, обменивать валюту и даже получать кредиты. 


Россия заняла у МБРиР

МБРиР займет российскому правительству 200 млн долларов. Срок погашения кредита - 15 лет с учетом льготный 5-летнего период. Все средства пойдут на финансирование реформы российского ЖКХ. Ее основная цель - повышение качества услуг, эффективности, а также финансовой устойчивости предприятий ЖКХ в муниципальных образованиях, которые были отобраны на конкурсной основе. Совокупная стоимость реформы оценивается в 205,9 млн долларов. Согласно информации Минрегионразвития, в рамках реализации данного проекта будет применен комплексный подход к модернизации ЖКХ на муниципальном и региональном уровнях.


За 6 месяцев банковские депозиты пополнились на 0,6 трлн рублей
Согласно данным Центрального банка России, в январе-июле вклады населения в банках увеличились на 9,9% или 584,2 млрд рублей. Эти средства поровну распределились между валютными и рублевыми депозитами. На конец июня 29,4% денежной массы, которая была помещена населением во вклады, хранилась в иностранной валюте, что вдвое выше, нежели до начала экономического кризиса, однако ниже, чем апрельского максимума. В 2003 году, на который пришелся пик валютизации, объем депозитов в валюте был равен 40%. 


Источники: БН.ру, Ведомости, РБК, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты