На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Банки не захотели участвовать в аукционе
Росавтобанк

Банки не захотели участвовать в аукционе



03.09.2009
Банки не захотели участвовать в аукционе

Правительство Удмуртии приняло решение отменить аукцион среди финорганизаций, который был назначен на 11 сентября. Ни один банк не изъявил желание приобрести право на предоставления республике кредитной линии (невозобновляемой) в 1,5 млрд рублей на 3 года. Данные средства потребовались на финансирование дефицита бюджета и погашение долговых обязательств Удмуртии. Первоначальная цена контракта рассчитывалась при максимальной процентной ставке за кредит в 15% годовых. 


Новые кредиты на образование 

Согласно информации Минобрнауки РФ, новые льготные образовательные кредиты могут предоставляться студентам вузов под госпоручительство. Размер субсидирования составит три четверти от ставки рефинансирования ЦБ. При этом основной долг начинает выплачиваться только через три месяца после получения диплома. А в первые два года пользования заемными средствами вносится лишь часть процентной ставки: 40% - в первый год и 60% - во второй. Срок погашения основного долга теперь составляет 10 лет с момента окончания вуза. Кредит предоставляется без залога и прочего поручительства, без наложения штрафных санкций в случае досрочного погашения. 


В августе снизились ставки по ипотеке 

Согласно данным «Кредитмарт», ряд банков в августе незначительно снизили процентные ставки по жилищным кредитам. Было проведен анализ данных по 25 кредитным организациям, которые являются лидерами рынка ипотеки. В среднем уменьшение составило 0,03% для кредитов в рублях и 0,4% - в иностранной валюте. Теперь эти показатели составляют 20,29% и 15,75% соответственно. Тем не менее, по сравнению с январем этого года рост ставки в среднем по рынку составил 2,07% для рублевых кредитов и 1,26% для долларовых. Максимальное снижение зафиксировано в банке «ДельтаКредит» - 1,75%, то есть до 9,75%. 


Mirax Group обратился к Альфа-Банку с просьбой списать часть долга
Компания Mirax Group просит о реструктуризации долга Альфа-Банк, который является самым крупным ее кредитором. Банк выкупил у Credit Suisse два кредита со скидкой в 75%, один из которых, на сумму 200 млн долларов, должен был быть погашен еще 9 февраля, а другой, на 65 млн, — 24 октября. Альфа-Банк тут же обратился в суд с иском о взыскании 241,59 млн. Вскоре было наложен арест на имущество «Миракс-Сити» и «Международного центра», которые являются дочерними компаниями Mirax Group и владеют башней «Федерация» и бизнес-центром Mirax Plaza. Сейчас стороны пытаются договориться об урегулировании данной задолженности, которую Mirax Group предложил уменьшить в два раза.



Источники: РБК, Banki.ru, РБК daily, Ведомости



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты