На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - За девять месяцев на 13,5% сократилось промышленное производство
Росавтобанк

За девять месяцев на 13,5% сократилось промышленное производство



15.10.2009
За девять месяцев на 13,5% сократилось промышленное производство 

Согласно данным Росстата, за прошедшую часть года в отечественной промышленности объем производства уменьшился на 13,5% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Тем не менее, в сентябре спад замедлился до 9,5%. Кроме того, в месячном выражении ситуация в промышленности, если не учитывать сезонные и календарные факторы, рост оказался на уровне 5,1%. Получается, что данные ведомства не оправдали предварительных оценок, которые накануне озвучил Виктор Христенко, глава Минпромторга. Напомним, что он заявил о спаде промпроизводства на 16,5%.


В 2010 году ВВП может оказаться на уровне 3—4%

По мнению Германа Грефа, возглавляющего Сбербанк, прогнозируемый рост ВВП в будущем году окажется на уровне 3—4%. Он напомнил, что в 2009 году катастрофически сократился практически на 10%. Тем не менее, смягчить выход из кризиса удалось благодаря сбросу в экономику огромных средств. Как отметил Греф, необходимы серьезные изменения в макроэкономической политике, которая связана с созданием климата благоприятного во всех отношениях. Кроме того, он заявил, что необходимо сместить политику Центробанка.


России нуждается новой модели экономики 

По мнению Андрея Клепача, замминистра экономразвития России, стране нужна новая модель экономики до 2012 года. При этом требуются как новые технологии, так и экономика знаний. Он отметил, что в кризисных условиях Россия может потерять уже имеющиеся у нее центры и заделы инновационных разработок. Клепач добавил, что одним из ключевых на сегодняшний день вопросов является то, насколько стране удастся выйти из финансового кризиса с совершенствованием технологий, ростом производительности труда, а также с развитой экономикой и инжинирингом. 


Каждому заемщику по коллекторскому агентству
Сбербанк, который прежде самостоятельно работал с проблемными заемщиками, планирует вести взыскание долгов через коллекторов. В связи с недостатком собственных ресурсов банк организовал тендеры для поиска агентств, которые могут связаться по телефону с заемщиком, выехать и проконтролировать ситуацию на месте. Такой подход позволит самому крупному банку страны, на чью долю приходится более 30% всего кредитного портфеля физлиц, взыскивать долги гораздо эффективнее. 



Источники: РИА Новости, Коммерсант



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты