На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - У России будет своя премия по экономике
Росавтобанк

У России будет своя премия по экономике



16.10.2009
У России будет своя премия по экономике

В России будет учреждена своя премия за достижения в области экономических исследований. При этом она не будет конкурировать с Нобелевской. Основная ее цель – заставить экономистов конкурировать друг с другом и делиться новыми идеями и теориями. За счет этого будет расти качество исследований в области экономики. По словам Евгения Ясина, научного руководителя Высшей школы экономики, премия будет способствовать созданию моды на качество экономических наук. Размер премии — 1,5 млн рублей. Присваивать ее будут раз в 2 года. 


Кредиты для промпредприятий становятся доступнее

Согласно данным опроса, проведенного среди менеджеров крупных промышленных компаний, доступность кредитов для подобных предприятий в России выросла в октябре по сравнению с прошлым месяцем на 9% - до 49%. Напомним, что в первые два месяца лета только 28% промпредприятий считали, что кредитные ресурсы вполне доступны. До этого лучшим был майский показатель в 33%. Хуже всего дела обстояли в декабре прошлого года, когда лишь 17% респондентов выразили удовлетворение ситуацией в области кредитования предприятий. 


Рубль не готов стать резервной валютой

По словам Алана Гринспена, экс-главы ФРС США, российская валюта пока не имеет никаких шансов стать резервной валютой даже на уровне регионов. Он отметил, что на получение этого статуса влияет несколько факторов, в том числе возможность полной конвертации и доверие. У рубля же из-за его привязанности к стоимости нефти пока нет перспектив стать резервной валютой. Как полагает Гринспен, что, даже в случае решительных шагов со стороны Москвы по модернизации нацэкономики, потребуется минимум десять лет, прежде чем российский рубль будет восприниматься как резервная валюта.


В следующем году инфляция в России может снизиться
По мнению Алексея Улюкаева, первый заместителя председателя Банка России, в 2010 году инфляция в России упадет до 8—9%. Это позволит Центробанку продолжить снижение ключевых ставок. В случае уменьшения инфляции до 8%, данный показатель станет самым маленьким за десять с лишним лет. Правительство прогнозирует рост потребцен в 2010 году на уровне 9—10%. Напомним, что проект Основных направлений единой денежно-кредитной госполитики 2010—2012 годов предусматривает экономический рост в слудующем году на уровне 0,2—4,4%.



Источники: Вести.Ru, РИА Новости, Ведомости, Reuters



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты