На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Госдума рекомендует продлить период заключения компенсируемых сделок
Росавтобанк

Госдума рекомендует продлить период заключения компенсируемых сделок



20.10.2009
Госдума рекомендует продлить период заключения компенсируемых сделок

Комитет Государственной Думы по финрынку выступил с рекомендациями о принятии законопроекта, согласно которому продлевается до конца следующего года действие компенсационного механизма Центрального банка России в отношении кредитных организаций в части убытков (или расходов), которые возникают у них при совершении сделок с другими банками, потерявших право на осуществление банковской деятельности. Поправки были внесены группой депутатов, включая Владислава Резника, председателя комитета. Согласно проекту закона, период заключения компенсируемых сделок продлевается на один год до 31 декабря 2010 года.


В сентябре ВВП России стал сокращаться медленнее

Согласно данным Министерства экономического развития, в сентябре этого года сокращение ВВП страны замедлилось и составило 8,6%. Без учета сезонности за месяц рост оказался на уровне 0,5%. Замедление в ведомстве связывают с низкой базой и с нормализацией ежемесячного роста в текущем году. Также в Минэкономразвития отмечают, что поквартальная динамика ВВП в первый раз со второго квартала прошлого года оказалась в положительной зоне. Между тем, Алексей Кудрин, вице-премьер и министр финансов страны, также говорил о начале выхода национальной экономики из рецессии.


Руководителей компаний-заемщиков посадят за долги

Представители отечественного бизнеса выступили с предложением сажать в тюрьму задолжников по банковским кредитам. Комиссией по банкам и банковской деятельности РСПП было одобрено предложение об ужесточении ответственности со стороны руководителей компаний-заемщиков за долги. Вскоре оно будет вынесено на обсуждение в правлении РСПП. Если предложение пройдет, его направят в правительство. Напомним, что еще весной 2009 года Андрей Костин, глава ВТБ, обратился с похожими предложениями к руководству государства. Но никаких конкретных решений по этому вопросу не было принято. 


Рубль на пике

Сегодня, благодаря активной продаже валюты, рубль обновил максимум этого года по отношению к доллару и продолжил расти к бивалютной корзине. Между тем, Центробанк страны опять понизил уровень приобретения валюты. Рубль также поддерживает и ситуация на мировых финансовых рынках, на которых биржевые индексы показывают подъем, несмотря на рост цен на нефть и ослабление американской валюты. По мнению дилеров, ЦБ может опять снизить предел покупки валюты на 5 копеек до 35,65 рубля.


Источники: РИА Новости, Российская газета, Reuters



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты