На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Антикризисную программу свернут после стабилизации роста ВВП
Росавтобанк

Антикризисную программу свернут после стабилизации роста ВВП



12.11.2009
Антикризисную программу свернут после стабилизации роста ВВП 

По словам Аркадия Дворковича, помощник российского президента, правительство планирует прекратить оказывать экономике антикризисную поддержку лишь после тогда, когда рост ВВП будет отмечаться несколько кварталов подряд. Меры будут сворачиваться не с 2010 года, а постепенно, по ходу уменьшения дефицита госбюджета. Антикризисная поддержка прекратится со стабилизацией роста экономики, однако некоторые меры останутся, поскольку рассчитаны на долгосрочную перспективу. Дворкович отметил, что речь идет о рефинансировании Банка России и программах занятости населения.


ВЭБ лишат статуса госкорпорации

В следующем году Внешэкономбанк и «Ростехнологии» могут быть преобразованы в акционерные общества. В то же время государство по-прежнему будет контролировать их работу. Напомним, что Дмитрий Медведев, российский президент, в своем обращении к парламенту также затронул тему бесперспективности государственных корпораций и вероятности их преобразования некоторых из них в ОАО. В стране, кроме упомянутых «Ростехнологий» и ВЭБа, работает еще 5 госкорпораций: «Росатом», «Роснано», Фонд ЖКХ, «Олимпстрой» и Агентство по страхованию вкладов. По словам Аркадия Дворковича, помощника президента, АСВ изменения статуса не коснутся.


Дефицит госбюджета достиг 1,506 трлн рублей

По сообщению Минфина, за прошедшую часть этого года дефицит бюджета страны составил сумму в 1,506 трлн рублей. Государственный бюджет выполнен по доходам на 5,788 трлн рублей, что составляет 86,2% от общего размера запланированных доходов. Сумма расходов по кассовому исполнению составила 7, 294 трлн рублей - 73,5% по бюджету-2009. Наибольшие суммы мобилизовали за отчетный период Федеральная налоговая служба – 2,472 трлн рублей, Федеральная таможенная служба – 2,672 трлн рублей.


В третьем квартале российский ВВП увеличился на 13,9% 

Согласно предварительным данным Росстата, в третьем квартале текущего года ВВП страны по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшился на 8,9%, а по сравнению со вторым кварталом, напротив, подрос на 13,9%. Ранее ведомство сообщало, что за первые шесть месяцев 2009 года реальный объем внутреннего валового продукта сократился на 10,4% по сравнению с прошлогодними показателями. За второй квартал разница с 2008 годом составила 10,9% в сторону уменьшения, а за первый - 9,8%.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС



Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты