На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - К 2015 году российская экономика станет мощнее британской
Росавтобанк

К 2015 году российская экономика станет мощнее британской



07.12.2009

К 2015 году российская экономика станет мощнее британской

Согласно прогнозам Центра экономических и бизнес-исследований Великобритании, Глобальный экономический кризис подорвал долгосрочные позиции британской экономики, которая может к 2015 году выйдет из топ-10 ведущих экономических мировых держав. На сегодняшний день Великобритания находится на шестой позиции в данном рейтинге. Однако через несколько лет на ее месте окажется Россия. На данный момент в рейтинге мощнейших мировых экономик выше Великобритании располагаются США, Япония, КНР, Германия и Франция. Как утверждают специалисты, к 2015 году к этой группе присоединяться Испания, Бразилия, Индия и Канада.


Размер вознаграждения руководства Сбербанка России уменьшается

Совокупная сумма вознаграждения, выплаченного руководству Сбербанка, в том числе зарплаты, за третий квартал этого года составила 111 млн рублей. Между тем за тот же период прошлого эта цифра была равна 233 млн. Таким образом, в третьем квартале этого года размер вознаграждения сократился на 52,36%. Всего же за 9 месяцев общая сумма вознаграждения топ-менеджеров банка - 302 млн рублей (662 млн - 2008 год). Получается, что сокращение оказалось на уровне 54,38%.


Кредитование в Сбербанке восстановлено на докризисном уровне

По словам Германа Грефа, главы Сбербанка, их банк восстановил виды кредитования, существовавшие до кризиса, и стал кредитовать физлица в валюте по ставкам, которые были до кризиса. Он также отметил, что ставки по ссудам за последнее время уменьшились в банке на 2%. Греф сообщил о том, что за прошедшие одиннадцать месяцев этого года на 210 с лишним процентов выросла рыночная капитализация госбанка. За тот же период удалось создать резервы на вероятные потери по кредитам - 9,8% кредитного портфеля – это более чем в два раза превышает уровень просроченной задолженности.


Беззалоговый аукцион не состоялся

7 декабря ЦБ России так и не провел беззалоговый аукцион на сумму 5 млрд рублей. О причинах срыва аукциона ничего не известно, однако, как правило, подобное проиходит, если на средства не было подано достаточно заявок. Система беззалоговых аукционов была введена Центробанков с целью вливания на рынок дополнительной ликвидности, что могло бы помочь кредитным организациям справиться с кризисными последствиями. Причинами срыва аукциона могло стать то, что у банков накоплено достаточно ликвидности, или же о то, что они посчитали ставки Банка России слишком высокими.


Источники: Прайм-ТАСС, Banki.ru, РИА Новости, Lenta.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты