На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Только 10% россиян задействовано в фининдустрии страны
Росавтобанк

Только 10% россиян задействовано в фининдустрии страны



09.12.2009

Только 10% россиян задействовано в фининдустрии страны

По словам Владимира Миловидова, руководителя ФСФР, на сегодня отечественной финансовой индустрии задействовано только 10% всего населения России. При этом большинство из них попали в нее не осмысленно, а «волею судеб». Как он отметил, довольно низкий уровень грамотности россиян в финансовой области пропорционален размеру внутренних инвестиций в национальной экономике, именно поэтому у нас так мало внутренних инвесторов. Между тем, как заявил глава ФСФР, просветительскую деятельность служба не ведет по причине отсутствия финансовых возможностей, однако в стране действует достаточное число проектов, работающих самостоятельно.


Условия по беззалоговым кредитам не будут смягчены

По словам Сергея Камбурова, замглавы департамента операций на финансовых рынках Банка России, Центробанк не намерен проводить смягчение условий беззалоговых аукционов, которые являются одной из главных мер антикризисной программы и способствовали нормализации ситуации с ликвидностью осенью-зимой прошлого года. Наибольший размер задолженности по таким кредитам был отмечен в феврале - 1,9 трлн рублей. На сегодняшний день задолженность уменьшилась до 196,89 млрд рублей. Как отметил  Камбуров, условия выдачи беззалоговых кредитов определены Центробанком в соответствии с системой управления рисками и смягчать их Банк России не намерен.


С января по ноябрь дефицит госбюджета составил 1,755 трлн рублей

В период с января по ноябрь дефицит государственного бюджета России оказался на уровне 1,755 трлн рублей, то есть 4,9% ВВП. За отчетный период бюджет был исполнен по доходам на 6,446 трлн рублей, что составляет 96% от общего объему доходов бюджета в этот году. Сумма расходов по кассовому исполнению составила 8,201 трлн рублей – это 82,6% от запланированного объема.


К концу следующего года ставка по ипотеке в стране в среднем может составить 12%

По словам Александра Семеняки, генерального директора АИЖК, средняя ставка по ипотечным кредитам на отечественном рынке жилья к концу будущего года может оказаться на уровне 12%. Это лишь подтверждает слова Александра Дворковича, помощника российского президента, о том, что в 2010 году целью станет ставка в размере 10—11%. Как пояснил Семеняка, на сегодняшний день средняя ставка, согласно данным Банка России, равна 14,6%. Какая-то часть кредитных организаций, по его мнению, в следующем году станут предоставлять ипотеку без участия ВЭБа, и это приведет к подорожанию их кредитов: ставка у них окажется больше средней ставки, имеющейся сейчас на рынке. Однако, по мере участия в ипотеке пенсионных денег и ВЭБа, среднерыночная ставка будет снижаться.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты