На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В 2010 году российский ВВП может увеличиться на 5,5%
Росавтобанк

В 2010 году российский ВВП может увеличиться на 5,5%



10.12.2009

В 2010 году российский ВВП может увеличиться на 5,5%

Согласно прогнозам банк UBS (Швейцария), ВВП России в следующем году может подрасти на 5,5%, если нефть будет стоить примерно 75 долларов/баррель, а чистый приток капитала составит в 60 млрд долларов. Между тем, как гласит официальный прогноз, в 2010 году ВВП вырастет на 1,6%, тем не менее, не исключено, что этот может оказаться значительнее при высоких нефтяных ценах. В начале этого месяца Андрей Клепач, замминистра экономического развития, огласил более реалистичный сценарий развития событий, при котором ВВП вырастет на 2,5—3% в будущем году. Основные бюджетные параметры на 2010 год рассчитывались по 58 долларов за баррель нефти.


Генпрокуратура и Россельхозбанк начнут борьбу с нарушениями при предоставлении и использовании займов

В связи с мерами, которые принимаются правительством в целях оздоровления финсектора российской экономики, Генеральной прокуратурой и Россельхозбанком была создана рабочая группа, основной целью деятельности которой должна стать организация взаимодействия по вопросам, которые связаны с обнаружением и пресечением нарушений, возникающих как при использовании кредитных средств, так и при их выдаче. Эта группа должна будет осуществлять контроль над целесообразностью использования заемных средств получателями, юридическими и физическими лицами, а также над обеспечением их возврата, координировать и обеспечивать работу с проблемными долгами.


Операции РЕПО за неделю станут основными

По словам Юлии Снижковой, советника департамента операций на финрынках Банка России, Центробанк намерен сделать операции недельного РЕПО основными. При этом  точные сроки не озвучиваются. Как она пояснила, такие планы финрегулятор должен согласовать с опытом Центробанков в мире, использующих семидневную базу. По словам советника, Банк России уже начал стимулировать банки для того, чтобы операции РЕПО за семь дней были более востребованы. Как отметила Снижкова, подобные изменения позволят Центробанку более точно прогнозировать ликвидность.


С июля 2010 года с рынка ценных бумаг может уйти около 75% участников

Согласно прогнозам ФСФР, с июля будущего года свою работу на рынке ценных бумаг могут прекратить до 75% участников в отдельных российских регионах. Основная причина - несоответствие новым требованиям по достаточности активов. Напомним, что с 1 июля следующего года в силу вступит приказ службы, предусматривающий повышение этих нормативов до 35 млн рублей, а еще через год этот показатель будет увеличен до 50 млн. Также будут ужесточены требования к УК, фондовым биржам, депозитариям и организациям, которые работают с реестром ценных бумаг и осуществляют клиринговую деятельность.


Источники: РИА Новости, Banki.ru, Коммерсант


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты