На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - К концу 2012 года российская экономика вернутся на докризисный уровень
Росавтобанк

К концу 2012 года российская экономика вернутся на докризисный уровень



16.12.2009
К концу 2012 года российская экономика вернутся на докризисный уровень

По словам Алексей Кудрина, главы Минфина, экономика России достигнет своего докризисного уровня к 4-ому кварталу 2012 года и в 2013 году будут по-прежнему показывать положительную динамику. Как он отметил, три ближайших года окажутся сложным периодом для отечественной экономики, поскольку придется разрешать все накопившиеся в кризис проблем. В этот отрезок времени экономика будет расти, но темпы роста окажутся ниже уровня, который был до кризиса. В целом же, как считает министр, глобальная экономика постепенно выход из кризиса.


В следующем году инфляция не превысит 6%

По мнению Олега Вьюгина, который возглавляет совет директоров МДМ Банка, инфляция в стране в будущем году, вероятно, окажется не выше 6%. Также, банки России, по его словам, абсолютно точно будут уменьшать ставки по вкладам. Кроме того, говоря о ситуации с потребценами, он отметил, что снижение инфляции ожидают как чиновники, так и участники банковского рынка.


На антикризисные меры уже потрачено 900 млрд рублей

По словам Алексея Кудрина, главы Минфина, предоставлявшего Государственной Думе отчет о ходе реализации антикризисной программы в стране, этот процесс потребовал к началу прошлого месяца затрат в сумме 900 млрд рублей. Стоит отметить, что всего на подобные цели было выделено 1,393 трлн. Как отметил министр, на 2010 год правительство закладывает, кроме всего прочего, еще 195 млрд рублей в фонд антикризисной поддержки. Это позволит оперативно реагировать в случае негативных изменений.


В ноябре ВВП вырос на 0,8% по отношению к октябрю

По оценке Министерства экономического развития, рост ВВП, очищенный от сезонности, составил в прошлом месяце 0,8% по отношению к октябрю. По словам Андрея Клепача, возглавляющего экономическое ведомство, в то же время относительно ноября 2008 года ВВП уменьшился на 3,8%. По итогам прошедший части года ВВП снизился на 9,1%. Он также отметил, что, вопреки росту промышленности в минувшем месяце, спрос по-прежнему падает. Как оценивают в МЭР, розничная торговля, учитывая сезонный фактор, сократилась в ноябре в объеме на 0,3%. Сокращение инвестиций составило 0,4%. Между тем, реальная зарплата в отчетный месяц увеличилась на 2% по отношению к октябрю этого года и сократилась на 0,7% по отношению к ноябрю прошлого года.


Источники: РИА Новости, Вести.ру


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты