На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Ипотечные ставки необходимо снизить до 7%
Росавтобанк

Ипотечные ставки необходимо снизить до 7%



30.12.2009
Ипотечные ставки необходимо снизить до 7%

По словам Владимира Путина, премьер-министра России, необходимо снизить ставки по жилищным кредитам до 7%. На первоначальном этапе планируется уменьшить ставку по ипотеке до 10—11%. Чтобы достичь этого, через ВЭБ в наступающем году будет выделено примерно 250 млрд рублей. Кроме того, Путин напомнил, что в 2010 году необходимо полностью закончить программу по обеспечению жильем военнослужащих, на которую забронировано 44,4 млрд рублей.


Правительство справилось со своими задачами

По словам Дмитрия Медведева, российского президента, он доволен деятельностью правительства страны в этом году. Вопреки значительному числу сложностей, которые были связаны с мировым кризисом, а также замедлением экономического развития, основные задачи, поставленные перед правительством, были выполнены. Как он отметил, страна сумела преодолеть отрицательные тенденции, очень четко проявившиеся в конце 2008 года и начале 2009.


В период 1 - 28 декабря инфляция была на уровне 0,4%

По информации Росстата, инфляция в стране за прошедшую неделю оказалась нулевой, а с начала месяца цены выросли на 0,4%. В этом месяце среднесуточный прирост цен составил 0,014%. За отчетную неделю в цене выросли сахарный песок (+2,1%), сыр (+0,9%), сливочное масло и некоторые молочные продукты (+0,5%). Дешевле стали подсолнечное масло, чай, куры, соль, пшеничная мука, рис, вермишель, гречневая крупа (+0,1—0,3%). Плодоовощная продукция подорожала в среднем на 1,7%.


В уходящем году реальные доходы россиян выросли

По сообщению премьера Путина, реальные доходы российских граждан по итогам 2009 года увеличились в среднем на 0,7—1%. Кроме того, он сообщил, что системообразующие российские предприятия в наступающем году по-прежнему будут получать госгарантии. Путин отметил, что в этом году удалось избежать кризиса банковской системы, тем не менее, вопреки постепенному снижению ставок, проблем в отношении доступности кредитов предприятиям еще довольно много.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты