На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Финансовым институтам необходима стимуляция
Росавтобанк

Финансовым институтам необходима стимуляция



22.01.2010

Финансовым институтам необходима стимуляция

По словам Алексея Кудрина, российского министра финансов, государство обязано создать такие условия, которые бы способствовали стимулированию финансовых институтов в оказании поддержки инновационным предприятиям. Как он отметил, финрынок страны не должен уступать по предлагаемым условиям при кредитовании российской экономики внешнему рынку. По словам Кудрина,  это тяжелая монетарная, институциональная и макроэкономическая задача, стоящая перед государством. Качество работы большинства институтов, по его мнению, требует улучшения.


Уменьшение налогового бремени в России невозможно

По мнению Ильи Трунина, возглавляющего Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов, в настоящий момент у России нет возможности облегчить налоговое бремя бизнеса. И даже, напротив, в будущем может возникнуть необходимость в его повышении. Основная цель налоговой политики, как он полагает, заключается в создании такой структуры, где было бы устойчивое поступление доходов и инструмент для смягчения внешних шоков.


В декабре 2009 года долг по заплате уменьшился

Согласно информации Росстата, совокупная задолженность в Российской Федерации по зарплате в декабре прошлого года стала меньше. На 1 января нового года этот показатель составил 3,565 млрд рублей, сократившись в сравнении с 1 декабря 2009 года на 1,482 млрд. Следовательно, с 1 ноября прошлого года эта задолженность уменьшилась на 29,4%. На 1 января этого года долг по зарплате был у 0,2 млн человек. Свыше 50% из них работают на обрабатывающих производствах, 16% — в сельском хозяйстве, 9% — в строительстве, 7% — в транспортной сфере.


В ближайшее десятилетие нефтегазовый сектор в России уменьшится на 11%

По мнению Алексея Кудрина, возглавляющий Министерство финансов Российской Федерации, доля российского нефтегазового сектора в течение ближайшего десятилетия уменьшится до 14% ВВП, вместо теперешних 25%. Как он отметил, это как бы станет неизбежной диверсификацией. Кроме того, министр считает, что «существенно» сократятся и доходы государственного бюджета от данного сектора. От одного лишь НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) они уменьшатся на 2,5% ВВП при стоимости нефти 60 долларов/баррель. От экспортных пошлин потери составят 1,2%. Всего государство недополучит до 3—4% ВВП всех доходов от этого сектора.


Источники: РБК, РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты