На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В России одна из самых высоких инфляций в Европе
Росавтобанк

В России одна из самых высоких инфляций в Европе



26.01.2010
В России одна из самых высоких инфляций в Европе

Согласно данным Росситата, по размеру инфляции в прошлом году Россия находится на третьем месте в Европе, уступая лишь Украине и Белоруссии. Рост потребцен в стране за год составил 8,8%. В Белоруссии этот показатель составил 10,1%, а на Украине — 12,3%. Стоит отметить, что в 2008 году рост цен в России составил 13,3%, из них 0,7% только за декабрь. В середине минувшего месяца Министерство экономического развития значительно снизило целевой прогноз по инфляционным процессам: на этот год — до 6,5—7,5%, на следующий — до 6—7%, а на 2012-й — до 5—6,5%.


Крупные банки не заставят увеличивать капитал

По словам Михаила Сухова, возглавляющего департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления банков Центробанка России, ужесточение требований к достаточности собственного капитала крупных кредитных организаций возможно лишь в рамках изменения международных требований. Стоит напомнить, что на минувшей неделе Александр Турбанов, возглавляющий Агентство по страхованию вкладов, предложил повысить норматив достаточности банковского капитала до 13—14% для кредитных организациях, чьи активы свыше 5% от общих активов всех российских банков.


За прошлый банк год Сбербанк увеличил капитал на 14,4%

Согласно официальной информации Сбербанка, остаток привлеченных банком средств физлиц вырос за минувший год на 20,9%, достигнув 3,78 трлн рублей. Абсолютный прирост оказался на уровне 652 млрд рублей, 232 млрд из которых пришлось на декабрь – это обусловлено проведением организациями и предприятиями всевозможных выплат сотрудникам, которые были приурочены к концу 2009 года. За счет стабильного притока средств физлиц был обеспечен высокий уровень банковской ликвидности и полностью компенсировался отток средств корклиентов.


Необходимо ведомство для борьбы с преступлениями в области экономики

По словам Александра Бастрыкина, руководителя Следственного комитета при прокуратуре России, для того чтобы ни отечественные, ни иностранные бизнесмены не боялись инвестировать деньги в российскую экономику, необходимо в числе прочих мер изменение уголовного закона. Так, в силу отсутствия в УК специальных норм большинство преступлений в сфере предпринимательства квалифицируется как мошенничество. Кроме того, в целях улучшения правоохранительной системы Бастрыкин предлагает создать ведомство при российском правительстве, которое бы занималось экономическими преступлениями.


Источники: РБК, РИА Новости, Banki.ru, Российская газета

Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты