На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Из фонд ЖКХ на депозитах банков размещено 3,3 млрд рублей
Росавтобанк

Из фонд ЖКХ на депозитах банков размещено 3,3 млрд рублей



28.01.2010
Из фонд ЖКХ на депозитах банков размещено 3,3 млрд рублей

Фонд ЖКХ поместил на банковские вклады 3,3 млрд рублей сроком на полгода. Ставка по депозитам в среднем составила 8,4% годовых. 28 января этого года на валютной биржи в Санкт-Петербурге прошло очередное размещение свободных средств госкорпорации. В ходе аукциона заявки были приняты от восьми банков. Их общая сумма составила 13,792 млрд. Удовлетворены были две заявки от банка «Уралсиб» и «Возрождение» общей суммой 3,3 миллиарда рублей. Ставка отсечения — 8,25%, а средневзвешенная — 8,4%.


Госдоля в Сбербанке может сократиться до 50% и одной акции

По мнению Германа Грефа, главы Сбербанка, долю государства в самом крупном банке страны может уменьшиться до 50% + одна акция. На сегодняшний день государство в лице Центробанка контролирует немногим более 60% акций Сбербанка. Алексей Кудрин, глава Минфина, в свою очередь выступил против того, чтобы в ближайшей перспективе были проданы часть государственного пакета акций банка. Как он отметил, государство не станет в ближайшем будущем приватизировать данную кредитную организацию, однако не исключил такую возможность в дальнейшем.


Вторая волна может быть

По словам Алексея Кудрина, вице-премьер и главы Минфина, не исключено, что может быть и вторая волна мирового кризиса. Как он отметил, сделать такой прогноз довольно трудно, и велика погрешность. При этом чиновник добавил, что даже в том случае, если у Штатов четвертый квартал оказался хорошим, это вовсе не означает, что в этом квартале удастся увидеть то же самое. Министр также не исключил вероятность того, что западные кредитные организации будут вынуждены списать со своих активов еще 1,5 трлн долларов, поскольку они должны бороться с проявлениями финансового кризиса.


В 2009 году АСВ выплатила кредиторам более 50%

По словам Михаила Сухов, директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ России, в прошлом году Агентство по страхованию вкладов, которое действует в качестве конкурсного банковского управляющего, удалось добиться увеличения выплат кредиторам кредитных организаций в размере более 50% от требований, которые включены в реестр. До этого данная доля равнялась 25,7%, в то время как у частных конкурсных управляющих он составил 3,6%. Как добавил Сухов, 6 из 10 банков полностью удовлетворяют требования кредиторов тогда, когда конкурсный управляющий - АСВ.


Источники: РИА Новости, Нефть России


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты