На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В январе цены подросли на 1,7%
Росавтобанк

В январе цены подросли на 1,7%



02.02.2010

В январе цены подросли на 1,7%

По словам Андрея Клепача, заместителя министра экономического развития, рост потребцен в стране за прошедший месяц, согласно предварительной оценке, составил 1,7%. Как он отметил, инфляция находится в пределах ожиданий ведомства. Он заявил, что пока прогноз инфляции на текущий год сохраняется в пределах 6—7%, однако цифры могут уточниться к апрелю наравне с прочими показателями макроэкономики. До этого власти страны предполагали, что в этом году потребительские цены вырастут не более чем на 7,5% в отличие от 8,8% в прошлом году. Тем не менее, эксперты не исключают вероятность того, что данный показатель может составить и 9%.


Аукцион Министерства финансов сорвался

От банков не было получено ни одной заявки на 100 млрд рублей, которые во вторник предложил Минфин. Эти денежные средства, из объема временно свободных, ведомство предложило для размещения на месячные вклады при ставке не менее 7,25% годовых. Данный депозитный аукцион должен был стать первым в текущем году. В январе 2010 года такая же ситуация сложилась и на аукционах Центробанка, которые пришлось отметить по причине отсутствия спроса. В прошлые два года Минфин приступал к размещению свободные средства в банках лишь в апреле.


Российскую экономику необходимо модернизировать

По мнению Сергея Собянина,  вице-премьера России, страна вплотную приблизилась к той тоске, когда необходимость модернизации национальной экономики, станет критической. Как он отметил, расходы почти достигли потолка. При этом экономика не принесет доходов даже при стоимости нефти в 70 долларов/баррель, поэтому бюджет сбалансировать в ближайшие несколько лет не удастся. Экономика страны нуждаются в реформировании. Ключевые приоритеты законотворческой деятельности, по мнению Собянина, - это подготовка законопроектов, которые направлены на социальное развитие.


Экономика оживилась

По мнению Андрея Клепача, заместителя главы Минэкономразвития, рост ВВП России в течение двух последних кварталов позволяет сделать вывод о хрупком, но все же оживлении национальной экономики. В декабре и в четвертом квартале прошлого года рост ВВП по имеющимся на сегодняшний день цифрам составил 1% и 3,7%. Между тем, по мнению Клепача, это нереально. В ближайшее время показатели будут уточняться, и, скорее всего, по итогам 11 месяцев данные показатели будет подкорректирован в сторону уменьшения.


Источники: РИА Новости, РБК


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты