На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Риск финансового рынка России минимален
Росавтобанк

Риск финансового рынка России минимален



04.02.2010

Риск финансового рынка России минимален

По мнению Владимира Миловидова, руководителя ФСФР, финансовый рынок страны высокоразвит, поэтому несет значительно меньше рисков для эмитентов, которые планируют эмиссию собственных акций, нежели это принято считать. В то же время заблуждение на этот счет еще бытует, так как многие не вполне понимают природу изменений в законодательстве, осуществляемых в последнее время. Как отметил глава службы, очевидно, что в сравнении с ADR для эмитентов локальные бумаги несут минимальный риск. Он заявил о том, что регулятор готов пойти навстречу эмитенту, делая финрынок России более удобным.


Правила листинга могут изменить

По словам Владимира Миловидова, главы ФСФР, регулятор предлагает изменить правил листинга на биржах России. Кроме того, он добавил, что на сегодняшний день этот вопрос обсуждается. Этого же мнения относительно правил листинга придерживается и Роман Горюнов, глава РТС. Как он отметил, нынешняя ситуация в данной сфере довольно запутанная, так, текущим регулированием предусматривается значительное число котировальных листов. Однако, по мнению Горюнова, их количество необходимо сократить. Кроме того, листинг должен отражать общее качество эмитента.


За минувший год ФССП взыскала примерно 283,2 млрд рублей

По итогам прошлого года благодаря деятельности в России судебных приставов удалось взыскать около 283,2 млрд рублей - на 39,3% больше, нежели в 2008 году. Большая доля взысканий – это взыскания в пользу юрлиц и граждан. Также примерно 5,3 млрд рублей было перечислено в бюджет организации за неисполнение должниками собственных обязательств в сроки, которые были установлены для добровольного исполнения. Эта сумма на 16,5% превышает показатели 2008 года.


Пользоваться финансовыми услугами не стали меньше

Согласно данным НАФИ, финансовый кризис не способствовал снижению пользователей финуслуг в стране. Как отмечают эксперты, их доля даже немного возросла. Если в июле 2008 года их было 54%, то в январе этого года уже 59%. Наибольшим спросом у населения по-прежнему пользуются банковские счета, зарплатные карты и потребкредиты. Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, в дальнейшем возможет дальнейший рост доли пользователей финуслуг. Как утверждают аналитики, есть сигналы того, что рынок потребительского кредитования оживает: в ближайший год воспользоваться его услугами планируют 6% россиян.


Источники: BFM.Ru, Прайм-ТАСС, Banki.ru


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты