На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В первом полугодии не будет роста удельного веса просрочки
Росавтобанк

В первом полугодии не будет роста удельного веса просрочки



08.02.2010

В первом полугодии не будет роста удельного веса просрочки

По словам Алексея Симановского, возглавляющего департамент банковского регулирования и надзора ЦБ, удельный вес просрочки по долгам в первые 6 месяцев этого года расти не будет и останется на прежнем уровне — 5,4%. Как он отметил, тенденция этого года в части «плохих» кредитов - снижение. На 1 января текущего года просроченная задолженность достилала, не учитывая Сбербанка России, 5,4%, а ссуды 4 и 5 категорий — 8,7%. Как считает Симановский, доля просрочки по итогам этого полугодия не окажется выше, чем на начало этого года.


В январе меньше кредитовали

Как заявил Алексей Симановский, возглавляющий департамента банковского регулирования и надзора в ЦБ, в прошлом месяце объем кредитования, согласно первичным данным, немного уменьшился, если не учитывать Сбербанка. По его словам, январь по кредитам показал роста, но это без учета госбанка и ряда банков, не влияющих особо на показатель. При этом объем кредитования снизился и по физическим лицам ( -0,4%), и по предприятиям ( -0,3%). Однако, как считает Симановский, в первом квартале кредитование будет расти.


Льготные автокредиты за январь будут компенсированы

Банки России, которые выдавали населению автокредиты на льготных условиях до того, как в феврале субсидирование ставок по ним было возобновлено, получат компенсации. Субсидирование ставок по кредитам на приобретение транспортных средств федеральный центр вернул после перерыва, который длился более месяца. Постановление об этом было подписано 4 февраля. В документе говориться, что в этом году на цели возмещения выпадающих доходов по займам, которые были выданы кредитными организациями страны физическим лицам на покупку автомобилей, выледено 1 млрд рублей.


Безработных стало на 1,8% больше

Согласно данным Минсоцздравразвития России, официальной уровень безработицы в стране за минувшую неделю подрос на 1,8%, достигнув до 2,2 млн человек. За предыдущую неделю уровень безработицы вырос на 2,5%, составив 2,165 млн человек. По информации ведомства, 71,3 тыс. организаций сообщила о высвобождении работников. За прошлую неделю безработица росла в 74 субъектах страны, в том числе в Астраханской области, республике Хакасии, Калмыкии, Адыгее, Чувашии, а снизилась в семи.


Источники: Прайм-ТАСС, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты