На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - В прошлом году региональный госдолг увеличился на 29%
Росавтобанк

В прошлом году региональный госдолг увеличился на 29%



12.02.2010

В прошлом году региональный госдолг увеличился на 29%

По словам Антона Силуанова, заместителя министра финансов, на 1 января этого года объем государственного долга российских субъектов достиг 890,9 млрд рублей – это на 28,6% выше уровня 2008 года. Самый большой долг консолидированых региональных бюджетов, учитывая долговые обязательства муниципальных и государственных предприятий, в прошлом году был у Республики Северная Осетия (76,3%), у Костромской области (79,2% от доходов) и у Московской области (68,2%). Как добавил Силуанов, несмотря на то, что по Бюджетному кодексу, североосетинский долг не должен быть выше 50%, нарушений нет, так как в показателе учитывают и бюджетные кредиты.


Судьбу СК АИЖК решит Госдума

По словам Владислава Резника, председатель Госдумоского комитета по финрынку, они сомневается в необходимости создания страховой дочерней компании АИЖК. В январе 2010 года стало известно о том, что агентство зарегистрировало СК, главой которой был назначен Леонид Векшин, заместитель гендиректора АИЖК. У Комитета возникли вопросы к агентству. Как отметил Резник, страховая деятельность не должна быть настолько тесно связана с АИЖК. По мнению членов комитета, выделение 1,5 млрд рублей в качестве уставного капитала вызывает вопросы. Такое использование средств не вполне оправдано.


Россия поменяет инвестиционный имидж

По словам Игоря Шувалова, первого вице-премьера страны, правительство России намерено работать над улучшением инвестиционного имиджа государства. Как он отметил, привлекательность национальной экономики с точки зрения инвестиций подверглась серьезным испытаниям в период мирового кризиса. Прошлый год оказался самым сложным. Тем не менее, как подчеркнул чиновник, экономическая и политическая системы России показали собственную устойчивость. Однако стоит понимать, что российский инвестиционный имидж нуждается в корректировке.


Снижения нацвалюты прогнозируется в 2014—2015 гг.

По словам Андрея Клепача, замглавы Минэкономразвития, новую волну снижения курса российской валюты стоит ожидать в 2014—2015 годах. Как он отметил, это может оказаться следствием предполагаемого ухудшения российского торгового баланса. По словам Клепача, необходимо привыкать к тому, что курс национальной валюты будет выше волатильным вследствие политики, выбранной Банков России. Торговый баланс страны, по оценке Клепача, в текущем году окажется на уровне 100 млрд рублей.


Источники: РИА Новости, РБК, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты