На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ РФ может сократить помощь банкам
Росавтобанк

ЦБ РФ может сократить помощь банкам



20.01.2009

Merrill Lynch: к апрелю при нынешней политике ЦБ рубль обречен на неуправляемое падение
Девальвация рубля продолжается, и аналитики Merrill Lynch уже рассчитывают не дату прекращения ослабления российской национальной валюты, а дату, когда международные резервы будут недостаточны для ее защиты, пишет во вторник «Коммерсант». Из расчетов следует, что к апрелю при нынешней политике ЦБ рубль обречен на неуправляемое падение.

 

Аксаков призывает банки продавать валюту, так как рубль близок к минимуму
Член Национального банковского совета, президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы Анатолий Аксаков не рекомендует банкам «уходить» в иностранную валюту с целью заработать на падении курса рубля. «Сейчас самое время ее (валюту — прим. ред.) продать, поскольку в ближайшее время начнется укрепление рубля, учитывая его дефицит на российском рынке», — говорится в комментарии Аксакова, распространенном его пресс-секретарем. Депутат поясняет, что курс рубля, по оценкам экспертов, уже приблизился к своему равновесному значению. «И это означает, что в ближайшее время курс рубля будет колебаться вокруг этого равновесного значения. То есть не будет одностороннего его снижения. Соответственно заработать на приобретении валюты будет много сложнее, и это смогут сделать только профессионалы», — считает Аксаков.

 

Марк Мобиус: рубль стабилизируется, упав до своей реальной стоимости
По мнению известного инвестора, исполнительного директора Templeton Asset Management Ltd. Марка Мобиуса (Mark Mobius), курс российского рубля начнет стабилизироваться после падения до самой низкой отметки с 1998 года. В интервью агентству Bloomberg инвестор, под управлением которого находятся активы на развивающихся рынках стоимостью более 24 млрд долларов, выразил уверенность в том, что ЦБ может замедлить темпы понижения курса рубля, когда валюта приблизится к своей реальной стоимости. Мобиус подчеркнул, что рубль был переоценен, однако сейчас курс российской валюты завышен не так сильно, как раньше. «Я знаю, многие полагают, что можно ожидать дальнейшей девальвации рубля, однако я не слишком в этом уверен. С одной стороны, Россия хочет защитить стоимость национальной валюты, с другой — гарантировать, что экономика поддерживается инвалютными резервами», — отметил инвестор.

 

ЦБ может сократить помощь банкам
Вчера Банк России в шестой раз с начала года провел ослабление рубля на уже «традиционные» 50 коп. Спекулятивная игра на волне ослаб­ления рубля становится самой популярной инвестиционной стратегией, что подтверждают как объемы торгов на валютном рынке, так и растущие заимствования банков у ЦБ через операции прямого РЕПО. Однако не исключено, что уже через неделю, когда закончатся налоговые выплаты, Банк России может пойти на ограничения по поддержанию ликвидности банков. Так, уже сейчас ЦБ сократил максимальный объем по беззалоговым аукционам, предстоящим на этой неделе.

 

Источники: РИА Новости, РБК Daily, Коммерсант, banki.ru.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты