На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - За неделю безработица увеличилась на 1,4%
Росавтобанк

За неделю безработица увеличилась на 1,4%



24.02.2010

За неделю безработица увеличилась на 1,4%

Согласно данным Министерства экономического и социального развития, число безработных, которые официально зарегистрированы в России, выросло за прошлую неделю на 1,4%, достигнув 2,26 млн человек. За неделю до этого рост официальной безработицы в стране составил 1,2% (2,23 млн человек). Как стало известно ведомству, были высвобождены сотрудники 73,8 тыс. организаций в 83 субъектах России. Численность безработных увеличивалась в 75 субъектах, в том числе в Тыве, Мордовии и Северной Осетии-Алании, Сахалинской области. Этот показатель остался без изменений в Тюменской области. В семи регионах число безработных снизилось.


Около половины офисных сотрудников в 2010 году намерены поменять работу

Согласно данным компании HeadHunter, около половины (46%) сотрудников в офисах намерены сменить в этом году работу. Для 30% такой исход - это скорее предположение, нежели твердое решение. На теперешнем рабочем месте из 9 тыс. респондентов планируют остаться лишь 6%, а 11% пока не определились. Самые популярные причины, которые склоняют к смене работы, — отсутствие перспектив карьерного роста (44%), смена вида деятельности (40%), плохое руководство (25%). Стоит отметить, что лишь 20% их опрошенных уходят из-за низкой заработной платы. 15% респондентов заявили, что будут искать нового работодателя из-за слухов о грядущих сокращениях.


Стали известны сроки ликвидации государственных корпораций

В Минэкономразвития подготовили график, в котором отражены сроки акционирования и реформирования госкорпораций. Дольше других просуществует «Олимпстрой» — его уберут в 2015 году. Стоит напомнить, что идея преобразования корпораций в фонды либо АО в марте 2009 года была высказана президентским советом по кодификации гражданского законодательства. Первыми жертвами — уже в четвертом квартале этого года — станут «Роснано» и «Автодор» (не госкорпорация). До 2013 года будет действовать Фонд реформирования ЖКХ. АСВ планируют превратить в новый тип юридического лица — публичного права. Сложнее всего дела обстоят с Внешэкономбанком, «Росатомом» и «Ростехнологиями», где сосредоточены основная часть активов госкорпораций.


Процесс приватизации пойдет быстрее

В целях ускорения приватизации, правительство приняло решение опросить инвесторов относительно предмета покупки у государства. Эти ответы будут учтены при составлении перечня продаваемых активов. В данные момент Минэкономразвития готовит письмо, которое опубликуют на сайте ведомства в ближайшее время. Таким образом правительство намерено активизировать процесс приватизации государственных активов. На сегодняшний день министерство самостоятельно ведет отбор активов, поэтому план выполняется удачно не всегда.


Источники: РИА Новости, К2Капитал, Ведомости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты