На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Экономические преступления будут судить не так строго
Росавтобанк

Экономические преступления будут судить не так строго



26.02.2010

Экономические преступления будут судить не так строго

Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предложением провести гуманизацию наказания за преступления в сфере экономики. Как он напомнил, на сегодняшний день уже удалось смягчить уголовную политику: взятия под стражу подозреваемых в налоговых преступлениях заменили на залог или подписку о невыезде. Подобный порядок необходимо распространить и на прочие экономические преступления, которые не связаны с насилием. По мнению Медведева, эти меры послужат декриминализации общества в сфере борьбы с коррупцией, создадут эффективную, современную уголовную систему.


Ипотечные ставки в банках с господдержкой не должны превышать 11%

По словам премьера Владимира Путина, банки, пользующиеся поддержкой государства, обязаны выдавать жилищные кредиты россиянам по ставке до 11% годовых. Кроме того, в ближайшие несколько лет этот параметр должен уменьшиться до 6%. Как отметил главы правительства, сегодня на заседании президиума совета по демографической политике и реализации приоритетных нацпроектов планируется обсудить поддержку ипотеки.


ФСФР будет отлавливать фирмы-пустышки

ФСФР усилила свою деятельность в сфере выявления фирм-пустышек на рынке. Служба в первый раз для повышения оперативности запретила все операции для десяти профучастников. Эти компании удалось выявить в рамках сотрудничества с Центробанком, предоставившим информацию о ряде признаков подозрительных сделок, которые провели профучастники. По словам Владимира Миловидова, возглавляющего ФСФР, еще по десяткам компаний ведутся проверки. В конце прошлого месяца премьер Путин дал поручение ведомству и Банку России продолжить пресечение незаконных практик.


Дефицит российского бюджета в этом году окажется не выше 7%

По словам Алексея Кудрина, министр финансов России, дефицит российского федерального бюджета в текущем году окажется не более 7% от ВВП. До этого финансовое ведомство высказывал своей предположение, что бюджетный дефицит в этом году может превысить 7%. Однако, как пояснил Кудрин, на данный момент, судя по результатам сдерживания расходов и улучшения макроэкономического прогноза, данный показатель не превысит уровня в 7%. Он также напомнил, что в следующем году ожидаемый уровень дефицит бюджета - 4% ВВП, а в 2012 году — 3%.


Источники: Прайм-ТАСС, РБК daily, РИА Новости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты