На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Определили самые надежные банки России
Росавтобанк

Определили самые надежные банки России



01.03.2010

Определили самые надежные банки России

Журнал «Финанс» в очередной составил топ банков России по их надежности. В число наиболее надежных вошли четыре кредитные организации: Сбербанк, РосБР, Россельхозбанк и ВТБ. Издание делит самые крупные отечественные банки по степени надежности на 3 категории: «А» (самые надежные), «В» и «без рейтинга». В прошлогоднем рейтинге в «А»-категорию вошло лишь Сбербанк, ВТБ и Россельхозбанк. По итогам прошлого года журнал присвоил рейтинг «АА» Сбербанку, «А» - Россельхозбанку, «А-» - РосБР и ВТБ. Стоит отметить, что РосБр находиться лишь на 50-е строчке в списке российских банков по активам.


Рост официальной безработицы - 1%

Согласно информации Министерства здравоохранения и социального развития, рост количества официально безработных россиян фиксируется уже 5-ую неделю подряд, однако темпы его замедлились 17 - 24 февраля до 1,0% вместо 1,4% за неделю до этого и 4,0% в 2009 году. Согласно данным Росстата, за первый месяц года общее число безработных увеличилось на 10%, составив 6,8 млн человек, то есть 9,2% от экономически активного населения. В Минэкономразвития опасаются дальнейшего увеличения безработицы, что ставит под угрозу оживление потребсектора экономики в последнее время.


Банковский сектор еще не в безопасности

По итогам прошлого года относительные и абсолютные финансовые результаты работы банковского сектора указывают на то, что согласно одному из критериев недавнего кризиса, которые применяются в мире, — снижению рентабельности активов кредитных организаций до 1% и ниже — угроза рецессии в банковском секторе страны все еще сохраняется. Как констатирует Банк России, несмотря на то, что большинство антикризисных мероприятий оказались эффективными, остаются серьезные вероятные угрозы стабильности не только в отдельных институтах, но и во всей банковской системе.


Глава ФНС может подать в отставку

Сегодня стало известно о том, что Михаил Мокрецов, возглавляющий Федеральную налоговую службу России, намерен покинуть свой пост. Отставка Мокрецова уже подтверждена Минфином и Минэкономразвития. Как говорят чиновники в ведомствах, недавно глава ФНС собирал подчиненных на совещание, в ходе которого объявил, что подписание указа произойдет до 2 марта. Интересно, что единого мнения о причинах ухода Мокрецова нет ни в администрации российского президента, ни в Минфине. В первом случае речь идет о вопросах, которых накопилось к ФНС достаточно много. В Минфине же считают, что чиновник переходит в другое министерство.


Источники: Lenta.ru, РИА Новости, Прайм-ТАСС, The Moscow Post


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты