На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Экономическая ситуация в России: обзор за 1 декабря.
Росавтобанк

Экономическая ситуация в России: обзор за 1 декабря.



01.12.2008

Совет Федерации предлагает разрешить регионам размещать свободные бюджетные деньги в банках

Сенаторы предлагают разрешить российским регионам размещать свободные бюджетные средства в коммерческих банках, сообщил в воскресенье председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин. Данное решение позволит регионам получить дополнительные доходы и  даст дополнительные деньги региональным банкам, до которых зачастую не доходят значительные государственные средства. Бушмин отметил, что принятые на прошлой неделе решения по снижению налоговой нагрузки вызовут существенное сокращение доходов субъектов РФ. В частности, уменьшение налоговой нагрузки на малый бизнес приведет к тому, что региональные бюджеты потеряют 13 млрд рублей. Увеличение налогового вычета при покупке жилья сократит доходы регионов на 44 млрд рублей, а увеличение амортизационных вычетов — на 87,5 млрд.

 

Сбербанк может дать отсрочку потерявшим работу заемщикам

Сбербанк раздумывает над тем, чтобы отсрочить выплаты по кредитам для граждан, потерявших работу в результате кризиса. По данным Банка России на 1 октября 2008 года, объем кредитов, выданных российскими банками населению составляет 4 трлн руб. Объем просроченной задолженности на эту же дату достиг 131,4 млрд руб., или 3,27% от общего объема займов физическим лицам. По мнению банкиров, заморозить выплаты по кредитам для граждан возможно будет лишь в случае предоставления государством банкам каких-либо гарантий по этим выплатам или послаблений в регулировании нормативов банков.

 

Банкам предложено открывать в ЦБ валютные счета

Банк России нашел новый способ борьбы с оттоком денежных средств из страны: для участников беззалоговых аукционов он открывает корсчета и депозиты в долларах и евро. Передавая валюту в ЦБ, банки выполнят его требования по неувеличению иностранных активов, но не смогут заработать на размещении средств, говорят эксперты. Размещение валюты на корсчетах в ЦБ позволит банкам не увеличивать иностранные активы, но в итоге будут расти их открытые валютные позиции. Банкиры позитивно восприняли решение ЦБ и планируют открывать у него валютные корсчета и депозиты. Впрочем, заработать на валютных депозитах банки вряд ли смогут, полагают эксперты. На прошедшем 27 ноября депозитном аукционе ЦБ на срок четыре недели ставка определена в размере 6,6% годовых.

 

Пифы закрываются

Из-за кризиса на фондовом рынке ряд управляющих компаний намерен сократить линейку действующих открытых фондов. Кроме того, некоторые компании намерены полностью отказаться от розничных продуктов. Участники рынка считают, что это вынужденная мера, которая приведет к переделу рынка управления активами.

Участники рынка говорят, что отказ компаний от розничного бизнеса вызван стремлением сократить издержки. По расчетам управляющих, чтобы сформировать диверсифицированный портфель, объем СЧА открытого фонда должен составлять около 100 млн руб. А чтобы фонд был рентабельным для УК, его СЧА должна составлять примерно 10—15 млн руб. По данным НЛУ на 26 ноября, под управлением УК находятся около 200 открытых ПИФов, объем СЧА которых составляет менее 10 млн руб., то есть 42% всех открытых фондов. А ПИФов с объемом СЧА менее 100 млн руб. — около 390, то есть почти 80% ОПИФов.
Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты