На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Россия не укладывается в бюджет
Росавтобанк

Россия не укладывается в бюджет



10.03.2010

Россия не укладывается в бюджет

Российское правительство опять не может вписаться в установленные рамки дефицита госбюджета — в следующем году, даже если начать жесткую экономию, до 4% ВВП не будет хватать 0,5% как минимум. В конце 2009 года власти страны одобрили главные характеристики госбюджета на ближайшие два года, по которым его дефицит сократиться в 2011 году - до 4% ВВП, а в 2012 году – до 3% ВВП. Первоначально правительство страны планировало, что дефицит бюджета в этом году не превысит 5% ВВП, тем не менее, в ходе его верстки этот показатель увеличился почти на 2%.


Только 16% граждан России довольны собственной зарплатой

Согласно результатам опроса, который провел поратал SuperJob.ru, в подавляющем большинстве (84%) россияне недовольны собственной заработной платой. Стоит отметить, что мужчины и женщины одинаково недовольны заработком. Кроме того, зарплата больше других не устраивает молодежь в возрасте 24 - 30 лет (85%). В удовлетворенности собственных заработком признались только 16% граждан России. В большинстве своем – это люди старше 50 лет. В то же время за прошедшие четыре года количество россиян, которые довольны заработком, незначительно, но возросло.


Российские резервы могут прирастить из-за роста цен на нефть

По словам Владимира Путина, главы правительства, Россия может нарастить собственные золотовалютные резервы в текущих условиях увеличения цен на нефть. Как он отметил, значительную роль для создания благоприятного климата для инвестиций играет стабильность макроэкономики, низкий уровень инфляции и доступные кредиты, разумный бюджетный дефицит на определенном этапе, удачное соотношение российских долговых обязательств и резервов. К лету позапрошлого года страна вышла в мире на 3-е место по объему резервов, добавив в них 600 млрд долларов.


С 2011 года компании будут платить за страховку 32%

По информации Минфина, задача их ведомства на ближайшие 3 года заключается в стимулировании инновационной активности. В этой целью предлагается иначе рассчитывать амортизацию, расширить за счет НИОКР возможности по уменьшению налогооблагаемой прибыли и понизить страховые взносы до 14% (с 34%) для тех, кто экспортирует программное обеспечение, и прочих инновационных компаний. Другая льгота может затронуть всех: Министерство финансов считает необходимым увеличить страховые платежи со следующего года до 32%, вместо 34%.


Источники: Reuters, Banki.ru, РИА Новости, Ведомости


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты