На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - К концу года ставки кредитования в среднем по рынку могут снизиться до 8%
Росавтобанк

К концу года ставки кредитования в среднем по рынку могут снизиться до 8%



06.04.2010

К концу года ставки кредитования в среднем по рынку могут снизиться до 8%

Герман Греф, возглавляющий Сбербанк, прогнозирует уменьшение среднерыночных ставок кредитования до 8% годовых к концу текущего года. Как он отметил, падение не будет драматическим как то, что наблюдалось последние 6 месяцев. По его мнению, ставки кредитования на год в отечественной валюте будут на уровне 8%, а может быть и ниже 8%. Все зависит от инфляционного тренда, удержат ли под контролем госрасходы. Как отметил Греф, рецессия в стране пройдена. 


За прошедшее десятилетие так и не удалось создать базис на будущее

По мнению Алексея Кудрина, вице-премьера и главы Минфина России, в 2000-е гг. так не удалось сформировать совершенно новый базис для экономики на будущее. Как он отметил, 2000-е годы - десятилетие экономического роста и реформ. Кудрин пояснил, что ВВП в период с 2000 по этот год увеличился на 68%, рост промпроизводства составил 47%, а уровень реальных располагаемых доходов населения повысился в 2,6 раза, при повышении реальной зарплаты в 3,3 раза, а пенсии — в 3,1 раза. Чиновник напомнил, что показатель бедности в стране за последние десятилетие сократился в 2 раза: на сегодняшний день ниже прожиточного минимума 14% граждан. Кудрин признал, что 90-е годы прошлого века наша страна, как и большинство других стран, может признать потерянными с точки зрения экономики.


Вторая мировая рецессия еще может быть

Алексей Кудрин, вице-премьер правительства и министр финансов страны, считает, что вероятность возникновения второй рецессии в глобальной экономике еще сохраняется. Как он отметил, можно говорить о том, что это окажется не вторая рецессия, а второй кризис. Однако в такой неопределенной ситуации точно непонятно, как развяжутся нынешние узлы. Кудрин заметил, что первые признаки восстановления экономик не очень неустойчивы. В данный момент экономисты не знают, как однозначно ответить на вопрос: какова будет в экономике реальная динамика? При этом он признал, что ставки придется повышать до того, как включиться мотор глобальной экономики, а фискальные запреты и дефициты бюджета придется уменьшать до того, как появится реальный конечный спрос.


В закон о противодействии легализации денег внесут изменения

Комитет по финрынку ГД сегодня рекомендовал к принятию нижней палатой парламента законопроект, согласно которому будут внесены изменения в ряд законодательных актов России в области противодействия отмывания незаконных доходов и финансирования терроризма. Документ был внесен депутатами Юрием Зеленским и Михаилом Гришанковым и направлен на то, чтобы подвести российскую национальную систему предотвращения легализации преступных средств под рекомендации Группы разработки ФАТФ и усилить ответственность за нарушение требований законодательства.


Источники: Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты