На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Аналитики: рост фондовых рынков начнется уже в следующем году
Росавтобанк

Аналитики: рост фондовых рынков начнется уже в следующем году



04.12.2008

Банки пытаются взыскать с агрохолдинга «Зерностандарт» 1 млрд рублей

Кредиторы агрохолдинга «Зерностандарт» пытаются взыскать с него через Арбитражный суд более 1 млрд рублей, а общая задолженность холдинга уже достигла 5 млрд. С октября восемь банков, в том числе Транскапиталбанк, подали в арбитражный суд Москвы 11 исков к ОАО «Бакалейные товары и минеральные воды» (БТМ) и ЗАО «Система зерностандарт» на общую сумму более 1,1 млрд рублей и 3 млн долларов. Оба ответчика входят в агрохолдинг «Зерностандарт». Вице-президент «Зерностандарта» Общая сумма задолженностей холдинга перед банками, по его словам, достигла 5 млрд рублей. «Зерностандарт» сейчас ведет с банками переговоры о рефинансировании долгов.

 

Аналитики: рост фондовых рынков начнется уже в следующем году

Аналитики швейцарского банка UBS прогнозируют, что обвал на мировых фондовых рынках сменится значительным ростом уже в 2009 году, несмотря на то, что макроэкономические показатели будут оставаться очень плохими. По мнению специалистов, 2009 год завершится с крайне плохими макроэкономическими результатами, однако на рынке акций как раз возможно существенное оживление. Американский индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 в этом году упал на рекордные 42%, до менее чем 850 пунктов, но уже через год его показатель может вырасти на 53%, до 1300 пунктов. Ведущий британский индекс FTSE 100 в 2009 году может подняться на 41%, до 5800 пунктов.

 

Игнатьев: в декабре ожидается приток банковских вкладов

Глава Центробанка Сергей Игнатьев считает, что ситуация в банковской системе РФ в целом стабилизировалась, и рассчитывает на приток вкладов в декабре. Он сообщил, что в ноябре существенный приток был отмечен и по депозитам юридических лиц. Тем временем в октябре, по данным ЦБ, отток вкладов населения из банков составил 354,5 млрд рублей против 88 млрд в сентябре. Игнатьев напомнил, что принят закон о выдаче субординированных кредитов банкам и в рамках этого закона Центробанк уже выделил Сбербанку кредит в 300 млрд рублей, а ВЭБ предоставил ресурсы ВТБ и Россельхозбанку.   

 

Государство гарантирует

Массированного вливания госсредств в банковскую систему оказалось недостаточно для борьбы с кризисом. Теперь правительство будет выдавать госгарантии на привлечение кредитов предприятиям реального сектора. Правительство обсуждает возможность увеличения государственных гарантий по кредитам на 300 млрд руб. Гарантии будут дополнять залоги, которые компании предоставляют банкам в качестве обеспечения по займам. Эта мера позволит «существенно продвинуть кредиты в реальный сектор». Правительство также рассматривает возможность дополнительного выкупа у банков ипотечных кредитов. Не исключено, что для этого будет снова увеличен капитал АИЖК, считает чиновник правительства. Источник в АИЖК отмечает, что организация пока не получила и 60 млрд руб., выделение которых правительство уже одобрило.


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты