На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ ужесточает контроль над банками
Росавтобанк

ЦБ ужесточает контроль над банками



06.10.2008

Цена на нефть упала ниже $90 за баррель

Стоимость нефти марки WTI упала в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) ниже уровня $90 за баррель впервые с февраля этого года на опасениях, связанных с тем, что банковский кризис негативно скажется на уровне спроса, сообщает агентство Bloomberg.

 

 «Русский Стандарт» установил лимит на снятие наличных с кредиток

Банк «Русский Стандарт» ввел временные ограничения на снятие наличных с кредитных карт. В банке подчеркивают, что ограничения касаются только операций по снятию средств банка, собственных средств клиента ограничения не затрагивают. В течение двух недель клиенты банка, единственной операцией по картам которых было снятие наличных, смогут взять не более 5 тыс. рублей, те, кто совершает также и безналичные платежи, — до 10 тыс. Наличные идут на погашение задолженностей по картам в других банках. Это повышает риск невозвратов по собственным кредитам «Русского Стандарта».

 

Россиян не останавливает удорожание кредитов

Ставки по кредитам как для частных, так и корпоративных клиентов растут уже год. Сначала это происходило из-за подорожания заемных денег на внешних рынках. Теперь пошла новая волна роста – стало окончательно ясно, что эра дешевых денег не просто канула в Лету, а более того, скорее всего ситуация будет только ухудшаться. Рост мирового ВВП, в том числе и российского, будет замедляться, инфляция увеличиваться, а реальные доходы населения падать. По мнению экспертов, несмотря на повышение ставок по кредитам, спрос на них со стороны населения остается очень высоким. Поскольку далеко не у всех финансовых институтов сейчас достаточно средств для выдачи кредитов, в нынешней ситуации в выигрыше оказались те банки, у которых достаточно длинных денег. Однако если говорить об общих тенденциях на рынке, то, очевидно, что темпы роста ипотеки замедлятся.

 

ЦБ ужесточает контроль над банками

Был принят целый ряд мер, направленных на поддержку банковского сектора РФ. Госдума приняла в первом чтении сразу два антикризисных законопроекта. Первый разрешает выделить банкам до 50 млрд. долларов для погашения их задолженности, второй позволяет ЦБ выдавать им беззалоговые кредиты. В свою очередь, ЦБ потребовал, чтобы банки уведомляли его о крупнейших вложениях в ценные бумаги и самых больших выданных кредитах. Специалисты расходятся в оценках эффективности принятых решений.

 

Пересмотр экономического курса почти неизбежен

В III квартале 2008 года чистый отток капитала составил $16,6 млрд, а приток с начала года — всего $0,8 млрд, сообщил в пятницу Банк России. Состояние платежного баланса делает практически неизбежным использование накопленных за последние годы $560 млрд международных резервов внутри страны и замедление экономического роста. Экономисты уверены, что экономическая политика будет корректироваться, и призывают правительство к осторожности.


 

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты