На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - ЦБ будет компенсировать убытки на рынке МБК Сбербанку, МДМ-Банку и Райффайзенбанку
Росавтобанк

ЦБ будет компенсировать убытки на рынке МБК Сбербанку, МДМ-Банку и Райффайзенбанку



07.11.2008

АИЖК смягчит правила выкупа закладных у банков

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает возможность смягчения правил выкупа у банков закладных по кредитам, установленных самим же агентством меньше двух месяцев назад. Агентство рассматривает возможность отсрочки дисконта при выкупе закладных от одного года до двух лет. Банки, которые выдали кредиты не по стандартам АИЖК, также смогут воспользоваться госпомощью. Наблюдательный совет одобрил выкуп ипотечных ценных бумаг, выпущенных по таким кредитам. Для этого агентство инициирует включение бумаг со своими гарантиями в ломбардный список Банка России, а также обсуждает с регулятором возможность предоставления ЦБ банкам кредитов для компенсации затрат на выпуск ипотечных ценных бумаг на срок до четырех месяцев (столько занимает процедура выпуска).

 

ЦБ будет компенсировать убытки на рынке МБК Сбербанку, МДМ-Банку и Райффайзенбанку

Банк России заключил соглашения с МДМ-Банком, Райффайзенбанком и Сбербанком России о компенсации части убытков по сделкам на межбанковском рынке. Как пояснили в Департаменте внешних и общественных связей ЦБ РФ, Банк России разместит в указанных кредитных организациях компенсационные депозиты, средства с которых они смогут списывать в случае отзыва лицензии у их контрагентов по сделкам на межбанковском рынке. Кроме того, Банк России направил предложения о заключении подобных соглашений Газпромбанку, Росбанку, ЮниКредит Банку, Россельхозбанку, Банку Москвы, Альфа-Банку и банку ВТБ.

 

Доллар помог

Сокращение международных резервов страны замедлилось, констатировал ЦБ. И признал, что в октябре разместил в зарубежных «дочках» российских банков $1,5 млрд, которые теперь учитывает в составе резервов. В последнюю неделю октября (с 24 по 31 октября) международные резервы страны уменьшились на $2,4 млрд до $484,6 млрд. Резервы постепенно снижаются с 1 августа — тогда они составляли $598 млрд (см. врез). С 17 по 24 октября был зарегистрирован рекорд падения — $31 млрд. Одной из причин было удешевление евро к доллару. Тогда часть резервов, вложенная в активы, номинированные в евро, уменьшилась на $11,6 млрд, а в фунты — на $3,8 млрд. К тому же ЦБ потратился на поддержку рубля. Неделю спустя валютные интервенции ЦБ были компенсированы переоценкой за счет роста курса доллара.

 

Ритейлер может быть объединен с «Евросетью»

Dixis, четвертый по количеству салонов сотовый ритейлер в России, перешел под контроль Альфа-банка за долги. Ритейлер задолжал банку и не смог выплатить порядка $30 млн. У банка есть два варианта, как распорядиться бизнесом Dixis, считают эксперты: его салоны могут быть присоединены к «Евросети», 49,9% которой с октября владеет «Вымпелком» (44% принадлежит «Альфа-групп»), или перепроданы «МегаФону».

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты