На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - Годовая инфляция должна понизиться до 5—6%
Росавтобанк

Годовая инфляция должна понизиться до 5—6%



20.04.2010

Годовая инфляция должна понизиться до 5—6%

По мнению Владимира Путина, главы российского правительства, необходимо снизить уровень инфляции в годовом исчислении до 5—6%. Как он отметил, в стране самый низкий за последние 18 лет показатель инфляции — это 8,8%, который был зафиксирован по итогам 2009 года. Это серьезное достижение. Кроме того, инфляция продолжает замедляться, необходимо закрепить данную тенденцию. На сегодняшний день, по официальным прогнозам, в нынешнем году потребительские цены подрастут на 6,5—7,5%. Между тем, согласно данным Банка России, в годовом исчислении этот показатель замедлилась уже до 6,3% по информации на середину этого месяца.


Банк России начал расследование в отношении сорока банков

По словам Геннадия Меликьяна, первого заместителя председателя Банка России, Центробанк проводит спецрасследование в отношении четырех десятков банков и прочих кредитных организаций, использующих в работе собственных банкоматов-терминалов «серые схемы». Как он отметил, регулятор вскоре завершит проверку и вынесет собственный вердикт, выпустив специальный документ – это снимет проблему. Кроме того, глава ЦБ сообщил, что Банк России уже провел рассмотрение схемы работы с банкоматами 2-ух кредитных организаций, у которых терминалы сдавались банками в аренду. Куда из них уходит наличность – неизвестно, поскольку операции не проходят по бухгалтерскому учету и фискально не учтены.


В прошлом году на антикризисную программу потратили 3 трлн рублей

Как заявил Владимир Путин, премьер-министр России, в ходе отчетного выступления в ГД, в 2009 году расходы по антикризисной программе оказались выше 3 трлн рублей. По словам главы правительства, данный объем расходов обеспечен средствами госбюджета, ресурсов ЦБР, ФНБ и госгарантий. Как рассказал Путин, в минывшем году правительство страны реализовало беспрецедентную программу антикризисных мер без проведения секвестра федерального бюджета – урезания всех бюджетных статей подряд. Объем расходов госбюджета остался на запланированном изначально уровне, при этом власти провели перераспределение его в пользу мер, поддерживающих экономику России. По отношению к 2008 году расходы бюджета увеличились на 27,3%, а доходы, напротив, уменьшились на 20,9%.


В ЦБ не ждут вторую волну кризиса

По мнению Сергея Игнатьева, глава Центробанка России, второй волны финкризиса не будет. Как о заявил, министры финансов и председатели ЦБ прочих стран не допустят подобной глупости. Игнатьев присутствовали на заседании Комитета по финрынку, рекомендовавшего ГД назначить Надежду Иванову и Геннадия Меликьяна на посты членов совета директоров Банка России.


Источники: РИА Новости, Прайм-ТАСС


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты