На главнуюПисьмоКарта сайтаКризис: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов.


Анализ финансовых показателей банков
Список банков в РФ
Банковский кризис


 




 
 
Banklist - Экономические новости - МЭА: нехватка инвестиций может привести к резкому росту цен на нефть через два года
Росавтобанк

МЭА: нехватка инвестиций может привести к резкому росту цен на нефть через два года



08.12.2008

МЭА: нехватка инвестиций может привести к резкому росту цен на нефть через два года

Международное энергетическое агентство в пессимистичном сценарии прогнозирует рост цены нефти выше 148 долларов за баррель и нехватку ее поставок в 2010—2011 годах, заявил главный экономист агентства Фатих Бирол на нефтегазовом конгрессе в понедельник. Для того чтобы избежать такого варианта развития событий, необходимо убедить правительства нефтедобывающих стран вкладывать средства в развитие добычи нефти. При реалистичном варианте развития событий МЭА прогнозирует рост цены до 100 долларов за баррель в 2015 году. При этом 40% спроса на нефть придется на Китай, Индию и Среднюю Азию. Бирол считает, что рост поставок из России будет происходить после 2015 года, при этом объем необходимых инвестиций в развитие топливно-энергетического комплекса в России составляет 1,7 трлн долларов до 2030 года. Из этой суммы около 70 млрд придется на развитие проектов в газовой отрасли и строительство электростанций.

 

Банк Москвы предлагает ЦБ уточнить условия получения возмещения по гарантии на МБК

Банк Москвы, входящий в пятерку крупнейших в России, намерен обратиться в ЦБ с предложением уточнить условия получения возмещения при возникновении возможных убытков на рынке межбанковского кредитования (МБК), сообщил журналистам его президент Андрей Бородин. Бородин полагает, что правильно было бы возмещать убытки не после отзыва лицензии, а после неисполнения банком своих обязательств. Банк вошел в число кредитных организаций, которым будет выплачено возмещение в случае получения убытков от операций на рынке МБК. Нынешний договор с ЦБ, который уже подписал Банк Москвы, предполагает получение компенсации лишь после того, как у банка-контрагента будет отозвана лицензия. В то же время, по его словам, возмещение не будет выплачено, если банк, например, попал под санацию или будет управляться Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

 

НРБ объявил мораторий на штрафы всем заемщикам — физлицам

Национальный Резервный Банк (НРБ) в качестве подарка к Новому году решил ввести мораторий на выплату пени, штрафов или повышенных процентов по кредитам для заемщиков — физических лиц, сообщили в пресс-службе кредитной организации. Основное условие моратория — заемщики должны самостоятельно до 25 декабря обратиться в банк и добровольно погасить просроченную задолженность.

 

Золото — лидер по доходности в ноябре

Рост цен на золото в ноябре составил 9,6%, что сделало обезличенные металлические счета лидером по доходности в прошлом месяце. На втором месте по доходности оказались вклады в долларах и евро. Самой доходной валютой в ноябре стал доллар — благодаря росту к рублю на 4%. Сыграло в пользу доллара и существенное повышение ставок по валютным вкладам. В результате годовые вклады в американской валюте обеспечили своим владельцам 3,76% реальной рублевой доходности. Евро по доходности — на втором.

 


Кризис в России 2008-2009: история, приметы, мнения и прогнозы экспертов
на начальную - карта сайта - письмо - контакты